Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Аликовский район с рабочим визитом посетила заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Елена Чернова.

Аликовский район с рабочим визитом посетила заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Елена Чернова.

31 августа  Аликовский район с рабочим визитом посетила заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова.  Гости встретились с главой администрации Аликовского района Александром Куликовым и работниками учреждений культуры Аликовского района.

В ходе встречи Елена Чернова подробно рассказала о Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики на ближайшие пять лет, представленной врио Главы Чувашии Олегом Николаевым. Она отметила, что данная программа включает в себя 309 инвестиционных программ, на реализацию которых планируется направить 264 млрд. рублей. В программе предусмотрено развитие культуры, промышленности, транспорта, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других сфер. Подробно акцент был сделан на основные направления развития культуры и искусства в Чувашии.

Также были затронуты такие первоочередные планы, как обновление материально-технической базы учреждений культуры, увеличение заработной платы работников сферы, привлечение представителей бизнес - структур для поддержки культуры и т.д.

В составе делегации Минкультуры Чувашии также участвовали Наталия Мисина, заместитель директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, председатель республиканского профсоюза работников культуры Чувашской Республики Светлана Демидова, заместитель директора Республиканского центра народного творчества Валентина Андреева.

Председатель рескома профсоюза работников культуры Чувашской Республики Светлана Демидова в своем выступлении рассказала  об актуальных вопросах  соблюдения трудового законодательства в сфере труда и занятости.

Гости посетили обновленную Аликовскую детскую библиотеку после ремонта. Она преобразована  в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 26 сентября 2019 года №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». Богатый книжный фонд, техническое оснащение превратили обычную библиотеку в современное многофункциональное культурное пространство с возможностями для интеллектуального и творческого развития личности.

Секционное занятие с библиотечными работниками провела заместитель директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Наталия Мисина. В своем выступлении она подчеркнула, что одним из главных требований библиотек нового поколения является использование информационных технологий и развитие проектной деятельности. Также сделала акцент на том, что развитие библиотек должно быть направлено, в первую очередь, на привлечение новых читателей, поэтому необходимо использовать в этом направлении все тренды, используемые в современном обществе. Семинар оказался полезным и информативным, были даны практические советы и рекомендации, направленные на усовершенствование библиотечной работы на современном этапе ее развития.



01 сентября 2020
09:48
Поделиться