В селе Аликово Аликовского района реставрируют объект культурного наследия регионального значения «Здание старой школы им. И.Я. Яковлева, 1872г.

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию Чувашской автономной области, на реставрацию объекта культурного наследия регионального значения «Здание старой школы им. И.Я. Яковлева, 1872г.» из федерального,   республиканского и местного  бюджетов выделены более 6 млн. рублей.

В августе  состоялся аукцион, работы по реставрации начались  в начале сентября и продлятся до 31 октября. Планируются: усиление стен, балок перекрытия, кровельные работы,  отделочные работы, внутренний водопровод, внутренняя канализация, отопление, вентиляция, электромонтажные работы, наружные сети канализации, отмостка, тротуары.

Авторский надзор и научное руководство за ходом реставрационных работ ведет ООО «АПМ «Эклектика» (город Казань), строительный контроль – ООО «РазДва».

Еженедельно на данном объекте проходит рабочее совещание с участием  подрядчика ООО «Фирма «РАС», авторского надзора и научного руководства, строительного контроля. В ходе совещаний обсуждаются и уточняются  вопросы ряда проектных решений и ход  выполнения ремонтных работ.

На сегодняшний день идут кровельные работы.

17 сентября 2020