Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Уборка кукурузы

Уборка кукурузы

Кукурузный силос один из питательных кормов, который позволяет увеличить продуктивность скота. В хозяйствах Аликовского района кукуруза посеяна на площади  266 га. По состоянию на 25 сентября 2020 года в СХПК «Новый путь»  кукуруза убрана  на площади 110 га. На заготовке силоса из кукурузы в СХПК «Новый путь» работают 2 звена. В день здесь заготавливают не менее 1500 тонн качественного силоса.

Опытный механизатор на немецком кормоуборочном комбайне Ягуар убирает в день до 25 га кукурузы или заготавливает более 1000 тонн зеленой массы. Своевременный вывоз зеленой массы к силосной траншее обеспечивают механизаторы Никаноров Юрий, Николаев Геннадий, Андреев Виталий и Ефимов Алексей. На трамбовке силосной массы работают механизаторы Михайлов Владимир и Давыдов Николай. Также активно работают  и механизаторы второго звена. Механизатор Прокопьев Валерий на кормоуборочном комбайне КВК-800 в день убирает 500 тонн зеленой массы кукурузы. На вывозе в этом звене работают Алексеев Александр, Евдокимов Алексей, Дмитриев Олег, Арсентьев Валерий и Степанов Эдуард. На МТФ в д. Нижние Елыши силос трамбуют механизаторы Прокопьев Сергей и Егоров Михаил.

При благоприятных погодных условиях хозяйство планирует завершить уборку кукурузы  к 29 сентября 2020 года.

Параллельно с заготовкой кормов в хозяйстве идут работы по подъему зяби. На сегодня  зябь подготовлена на площади 457 га, что составляет 52% к плану. На этой работе заняты механизаторы Филиппов Станислав на тракторе «Кировец», Викторов Петр – МТЗ-1523 и трактористы Арсентьев Николай, Лукин Николай, Васильев Михаил и Михайлов Владимир на тракторах МТЗ-82 ежедневно перевыполняют норму выработки и в день поднимают зябь на площади не менее 45 га.

По состоянию на 25 сентября 2020 года в хозяйствах района заготовлено 2569 тонн сена, 11 000 тонн сенажа и 7000 тонн силоса. На одну условную голову заготовлено 27,2 ц. к.ед. Загатовка кормов продолжается.



25 сентября 2020
16:24
Поделиться