Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Сообщить о смене основного ОКВЭД необходимо в трехдневный срок

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике информирует о следующем.

В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) содержатся коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), заявленные при государственной регистрации создания организации и регистрации в качестве предпринимателя, которые должны соответствовать осуществляемой ими деятельности.

У юридического лица и индивидуального предпринимателя может быть только один основной ОКВЭД, по которому осуществляется деятельность в той или иной сфере (ст.5 Федерального зкона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Но это не означает, что бизнес можно вести только в одной отрасли. При осуществлении других видов деятельности, их нужно внести в ЕГРЮЛ/ЕГРИП как дополнительные ОКВЭД.

При смене вида деятельности необходимо подать в трехдневный срок заявление по форме №Р14001 (для ЮЛ) и 24001 (для ИП).

С целью снижения риска отказа в государственной регистрации по причине исключения формальных ошибок налоговая служба рекомендует формировать заявление с помощью бесплатной программы на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru «Подготовка документов для государственной регистрации».

При этом в компетенцию регистрирующего налогового органа не входит проверка обоснованности указания в представленных для государственной регистрации документах тех или иных кодов по Общероссийскому классификатору видов эеономической деятельности (ОКВЭД).

Подать заявление можно в любом отделении МФЦ, расположенном на территории Чувашской Республики.

Напоминаем, что в Чувашской Республике регистрирующий орган – Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Чебоксары (ИФНС России по г.Чебоксары), код инспекции 2130.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней.

Государственная пошлина за внесение изменений в ЕГРЮЛ, ЕГРИП не уплачивается.

Инспекция обращает внимание на то, что невнесение изменений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП может повлечь для руководителя организации или индивидуального предпринимателя штраф в рамере от 5 до 10 тысяч рублей, а за несвоевременное внесение – штраф 5 тысяч рублей ли предупреждение (ч.3, 4 чт.14.25 КоАП РФ).

 

 

 

 



29 сентября 2020
11:48
2020
Поделиться