Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Информацияо работе органа опеки и попечительства администрации Аликовского районаза 9 месяцев 2020 года

Орган опеки и попечительства администрации Аликовского района ведет целенаправленную работу по защите прав и интересов несовершеннолетних детей.

На 01.10.2020 года на учете в органе опеки и попечительства состоят 103 детей, которые воспитываются в 62 замещающих семьях (44 приемных семей – 83 детей, 18 опекунских семей – 20 детей). В течение 9 месяцев выявлено 5 детей, из них 4 – дети-сироты, 1 – ребенок, оставшиеся без попечения родителей. Все выявленные дети в установленные законом сроки устроены в семьи. Также на учете в органе опеки и попечительства состоят 7 детей, добровольно переданных родителями по заявлению о назначении их ребенку опекуна (попечителя) и 32 совершеннолетних недееспособных и не полностью дееспособных граждан.

Органом опеки и попечительства продолжается систематическая работа по профилактике социального сиротства, жесткого обращения с детьми. С этой целью совместно с КДН и ЗП, ПДН ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» и БУ «Аликовская ЦРБ» Министерства здравоохранения Чувашии осуществляются рейды в семьи социального риска, с родителями проводятся профилактические беседы. На 01.10.2020 года насчитывается 25 неблагополучных семей, где воспитываются 59 несовершеннолетних детей. В течение 9 месяцев были обследованы жилищно-бытовые и материальные условия жизни детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, было посещено 196 семей, по результатам обследования были составлены акты, проведены профилактические беседы. За данный период 1 родитель лишен родительских правв отношении 3 детей, 1 родитель ограничен в родительских правах в отношении 2 детей.

В орган опеки и попечительства от различных субъектов профилактики и граждан поступают сообщения о нарушении прав несовершеннолетних, находящихся в обстановке, предоставляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию. По всем сообщениям специалистами приняты своевременные меры, в т.ч. организованы выездные проверки с участием специалистов КДН и ЗП, специалистов социальной службы, сотрудников полиции и др. За 9 месяцев 6 детей были помещены в детское отделение БУ «Аликовская ЦРБ».

За 9 месяцев специалистами органа опеки принято и проконсультировано 272 граждан по различным вопросам правовой защиты детей, рассмотрено 96 заявлений. Подготовлены 103 проектов постановлений и распоряжений администрации Аликовского района,в том числе: о разрешении залога приобретаемого жилого помещения; разрешение на продажу жилья; разрешений на снятие и переводы денежных средств несовершеннолетних. Также выдано 19 разрешений несовершеннолетним на заключение трудового договора.

Специалисты органа опеки и попечительства за 9 месяцев приняли участие в 33 судебных заседаниях по защите прав и интересов несовершеннолетних, совершеннолетних недееспособных и не полностью дееспособных граждан.

На территории Аликовского района подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется БУ ЧР«Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии. В течение 9 месяцевпрошли подготовку 2 человека, изъявивших желание принять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

В сотрудничестве со специалистами сельских поселений, социальными педагогами общеобразовательных учреждений района осуществляется регулярный контроль за функционированием замещающих семей, проводятся обследования условий жизни подопечных детей, оказывается помощь в получении социально-правовой и психологической консультационной помощи.

Специалистами органа опеки и попечительства также ведется учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма. По состоянию на 01.10.2020 года в районе на учете на получение жилого помещения состоят 60 человек, имеющий статус сироты и оставшегося без попечения родителей, а также лица из их числа, включая лиц в возрасте от 23 лет и старше. Возникло право на получение жилья и не реализовано у 33 человек. За 9 месяцев обеспечен жильем 1 человек имеющий статус сироты и оставшегося без попечения родителей, а также лица из их числа, включая лиц в возрасте от 23 лет и старше.

Основными задачами органа опеки и попечительства на 4 квартал 2020 года являются:

  • Профилактика социального сиротства.
  • Защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом детей, находящихся под опекой или попечительством.
  • Надзор за исполнением опекунами (попечителями), приемными родителями, усыновителями возложенных на них обязанностей.

 



12 октября 2020
15:12
Поделиться