Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В этническом дворе «Культура и быт верховых чувашей» прошел праздник – Покров Пресвятой Богородицы

В этническом дворе «Культура и быт верховых чувашей» прошел праздник – Покров Пресвятой Богородицы

Ежегодно 14 октября православные христиане отмечали один из великих праздников – Покрова Пресвятой Богородицы. Это очень любимый праздник, с богатой историей и традициями. Праздник один из любимых, поскольку в этот удивительный день сама Божья Матерь укрывает все вокруг своим амофором, для того чтобы защитить всех людей от бед и несчастий и каждому подарить надежду на лучшую жизнь.

В Чувашии широко праздновали Покров ярмарками, гуляниями, приурочивали  к нему осенние свадьбы. На сегодняшний день мало кто из подрастающего поколения знает об этом празднике, о нем помнят люди старшего поколения.

Для того чтобы не забыть традиции и обычаи наших предков, работники музея  в этническом дворе «Культура и быт верховых чувашей» сегодня провели мероприятие «Покров Пресвятой Богородицы». Участниками мероприятия стали учащиеся 1 «В» класса МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева». Классный руководитель Оксана Петрова. Детей приобщили к народным традициям празднования Покрова дня. Во время беседы специалисты МБУК «Районный литературно-краеведческий музей» рассказали историю праздника, познакомили с народными традициями, обрядами, пословицами и поверьями на Покров. На Покров до обеда – осень, после обеда – зима-матушка.

Дети читали стихи про Покров, поделились  пословицами и поговорками, разгадывали загадки. С учащимися были проведены подвижные игры: «Соберем урожай», «Шиповниковое ожерелье», «Золушка».

    Так как в Покров день «запекали углы», то и работники музея вместе с детьми испекли блины. Первый блин был разломан на четыре части, которые разложили в четырех углах избы, чтобы холод не попадал в дом.

    В конце мероприятия все участники были угощены блинами из печи.



16 октября 2020
13:55
Поделиться