2020 год – Год 100-летия образования Чувашскойавтономной области. За минувшее время Чувашия прошла большой, насыщенный значимыми событиями путь. Чувашский народ может гордиться ратными подвигами и трудовой доблестью многих поколений земляков, их весомым вкладом в сбережение богатейшего исторического, культурного, духовного наследия нашего многонационального Отечества.

В рамках юбилея Аликовская центральная библиотека разработала виртуальный проект «Выдающиеся люди Чувашии: Илья Семенович Тукташ». На примере поэта-песенника И. С. Тукташа, уроженца Аликовского района, внесшего вклад в развитие чувашской литературы, наглядно научить великой силе патриотизма.

В целях продвижения имени Ильи Тукташа центральная библиотека на сайте МБУК «ЦБС» Аликовского района организовалабаннер «Выдающиеся люди Чувашии: Илья Семенович Тукташ». Здесь пользователи могут ознакомиться с проектом и ее реализацией.Присоединившись к виртуальному проекту в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/raisagordeeva), жители Аликовского района и республики узнают актуальные новости, принимают участие в акциях и конкурсах. Посетители могут посмотреть видеорекомендациюпо произведению И. С. Тукташа «Çĕрхуçисем», созданную Таутовской сельской библиотекой, виртуальную книжную выставку «И. Тукташ – гордимся именем твоим», разработанную Большевыльской сельской библиотекой.

В рамках проекта провели флешмоб по исполнению гимна «Гимн Чувашской Республики – наша гордость». Видео, выставленное в интернете, набрало более 3500 просмотров.

Ярким событием также стал культурно-просветительскиймарафон «Асран кайми Тукташ». Особенный интерес у молодежи вызвали мероприятия: литературный киоск «И в гимне нашем его слова», лепбук «Тукташтĕнчи» (Вотланская с/б), литературный час «И. Тукташ – гордость родной страны» (Ефремкасинская с/б), литературная квест-игра «Великие имена Чувашии» (Аликовская детская библиотека), литературный этюд «Элĕкенĕн самана сассиллĕпоэзийĕнклассикĕ» (Раскильдинская с/б) и др.

Успешно проходит акция «Чувашия читает И. С. Тукташа». В акцию активно включились более 1640 жителей района – учителя, школьники, специалисты сельских поселений, работники культуры, врачи, пенсионеры. Хочется отметить участие сотрудников МБУ «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района, Новобуяновской сельской библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» Янтиковского района, преподавателей и студентов Чувашского республиканского училища культуры. Всего их видеозаписи оценили около 7000 пользователей.

В социальной сети среди населения огромный интерес вызвала виртуальная викторина «Выдающиеся люди Чувашии: Тукташ Илья Семенович», организатором которой является Ефремкасинская сельская библиотека. Викторина состоит из 10 вопросово жизни и творчестве И. Тукташа, которая позволит расширить кругозор и обогатить  литературный мир читателя.

В 100-летие образования Чувашской автономной области виртуальный проект «Выдающиеся люди Чувашии: Илья Семенович Тукташ» актуален и носит инновационный характер. Он вызывает интерес у представителей разных профессий, разных возрастов. Библиотеки района расширили круг партнеров, повысили имидж библиотеки в обществе.Культурно-просветительские мероприятия освещались в районной газете «Пурнăççулĕпе», на Национальном радио Чувашии, что также позволило обратить внимание общественности к творчеству нашего земляка, поэта Ильи Семеновича Тукташа.

20 октября 2020