Глава администрации Аликовского района Александр Куликов ознакомился с ходом капитального ремонта автомобильной дороги «Аликово-Ильянкино»

13 ноября 2020 г. глава администрации Аликовского района А лександр Куликов ознакомился с ходом капитального ремонта а/д «Аликово-Ильянкино».

В начале сентября текущего года начались работы по капитальному ремонту участка автомобильной дороги общего пользования местного значения «Аликово-Ильянкино» км0+000-км6+000. Общая сметная стоимость согласно проектно-сметной документации составляет более 155 млн рублей.

Производство работ будет вестись в два этапа. Первый этап предусматривает выполнение дорожно-строительных работ на участке протяженностью 2,5 км в течение 2020-2022г.г. на общую сумму более 64 млн рублей.

В ходе проведенных конкурсных процедур была определена подрядная организация- общество с ограниченной ответственностью «ДорТех». Строителям предстоит в 2020г. выполнить объем строительно-монтажных работ на сумму свыше 23 млн рублей.

Выполнены геодезические разбивочные работы. Существующее щебеночно-гравийное покрытие разбирается, возводится земляное полотно до проектной отметки. На нем устраивается на всю ширину подстилающий слой из песка толщиной 30 см. Далее дорожная одежда   состоит из слоя щебня марки 800 толщиной 30см, 8 см черного щебня и 5см горячего асфальтобетона.

Ширина проезжей части 6м, с обеих сторон которой по 0,5м укрепленные асфальтобетоном и 1м щебнем обочины. Устраиваются быстротоки для отвода воды.  Будет заменена одна водопропускная труба, а на других проведут укрепительные работы.

По состоянию на 13 ноября 2020г. на участке протяженностью 1,2км произведена укладка асфальтобетона с устройством основания и подстилающих слоев без выполнения укрепительных работ. Завершено устройство основания в черном щебне на участке 400м. если позволят погодные условия дорожники обещают в ближайшие дни завершить асфальтобетонное покрытие.

13 ноября 2020