Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке прошла экскурсия «Чудесная страна - библиотека»

В Аликовской детской библиотеке прошла экскурсия «Чудесная страна - библиотека»

На днях  в Аликовской детской библиотеке прошла экскурсия «Чудесная страна - библиотека» для учащихся 1 «б» класса (кл. руководитель Иванова О.Л.) МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева».

Первое посещение детской библиотеки – важный момент в школьной жизни первоклассников.  Возможно, кто-то из ребят и раньше бывал с родителями в библиотеке, но так подробно с храмом книг они знакомились впервые.

Библиотекарь рассказала, что такое библиотечный абонемент, читательский формуляр, как записаться в библиотеку и правильно себя в ней вести. Светлана Николаевна подчеркнула, что книги надо возвращать вовремя, в хорошем состоянии, обращаться очень бережно. А если случится так, что книга все-таки нечаянно порвалась, то ее необходимо починить, отремонтировать. И, конечно же, юные читатели познакомились с действующими выставками.

Пройдя в читальный зал, ребята узнали о справочном фонде, о том, что здесь можно полистать детские газеты и журналы. Первоклассникам  понравилось в библиотеке, и они изъявили желание посидеть и почитать книги в читальном зале. Очень интересным было для них знакомство  с интерактивным глобусом.

Многие ребята изъявили желание после экскурсии записаться в детскую библиотеку и стать постоянными читателями. Пообещали, что о своих впечатлениях расскажут своим родителям и приведут их в библиотеку.



13 ноября 2020
15:54
Поделиться