Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Районном Доме Культуре Аликовского района состоится дефиле чувашских сценических костюмов «От старины к современности»

В Районном Доме Культуре Аликовского района состоится дефиле чувашских сценических костюмов «От старины к современности»

В преддверии празднования Дня чувашской вышивки 25 ноября   в Районном Доме Культуре Аликовского района состоится  дефиле чувашских сценических костюмов «От старины к современности».

    Чувашский национальный костюм отчётливо отражает историческое развитие, социальные и природные условия существования, эстетические предпочтения, а также этногрупповые и этнотерриториальные особенности чувашского народа.   

    С 1930-х годов традиционная одежда повсеместно стала замещаться одеждой городского типа. Однако в сельской среде национальные комплексы сохраняются до настоящего времени почти повсеместно, особенно в отдаленных районах. Главным образом, они используются в качестве праздничной и обрядовой одежды, а также в фольклорно-сценической деятельности. Традиции народного костюма развиваются в творчестве многих народных мастеров и художников, в работе предприятий народных художественных промыслов.

    Сельские мастера изготавливают праздничные костюмы для проведения национальных свадеб в селах и городах. В таких «обновленных» нарядах подчас используются подлинные головные уборы хушпу и украшения. Они по-прежнему сохраняют своё значение в качестве важнейшего смыслового, эстетического и сакрального центра чувашского костюма.

 Желающих окунуться в мир национальной вышивки и познакомиться с историей чувашской одежды приглашаем 25 ноября 11.00ч. в Районный дом культуры.



23 ноября 2020
11:54
Поделиться