В Районном Доме культуры прошел показ чувашской национальной одежды

Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами,  что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. Народный поэт Чувашии Порфирий Афанасьев пишет: «Сияют радужно веками узор чувашский и наряд, неугасимыми лучами на всю Вселенную горят».

Учитывая значимость вышивки в культуре чувашского народа Глава Чувашской Республики Олег Николаев подписал указ, которым учредил День чувашской вышивки – 26 ноября.

Дата выбрана неслучайно. 26 ноября – день рождения Екатерины Иосифовны Ефремовой, советской художницы по вышивке, внесшей огромный вклад в развитие народного искусства на профессиональной основе и сохранившей традиции ручной вышивки.

В рамках празднования Дня чувашской вышивки  в Районном Доме культуры 25 ноября прошел показ чувашской национальной одежды.

Одежда — важная часть многовековых национальных традиций. Она раскрывает особенности менталитета народа и формирует неповторимый культурный облик  народа. В настоящее время национальная одежда  в основном используются в качестве праздничной и обрядовой одежды, а также в фольклорно-сценической деятельности.

Дефиле чувашской одежды, посвященное  национальной гордости, несущее в себе  память  об уникальной культуре с тысячелетней историей, можно посмотреть в социальных сетях по ссылке  https://youtu.be/ZIRyGYawvpw

25 ноября 2020