Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Мастер-класс по чувашской вышивке «Чăваш тĕрри илемĕ»

Мастер-класс по чувашской вышивке «Чăваш тĕрри илемĕ»

26 ноября в Чувашской Республике празднуют  День чувашской вышивки. Он учрежден указом Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым.

Вышивка - один из наиболее доступных видов художественного творчества чувашей. С незапамятных времён мастерицы украшали вышивкой одежду и предметы бытового убранства, отлично владея техникой вышивания. Изящные, с ювелирной точностью выполненные изделия на холсте сопровождали человека всю жизнь.

В рамках Дня чувашской вышивки специалисты МБУК «Аликовский районный литературно-краеведческий музей» 26 ноября провели мастер-класс для начинающих по чувашской вышивке «Чăваш тĕрри илемĕ» в  Аликовской детской библиотеке.   

Для проведения обучения традиционной чувашской вышивке были приглашены мастерицы Вера Степанова и Светлана Железнова. Вера Ивановна  уже несколько лет успешно ведет работу кружка «В стране чувашской вышивки» и имеет опыт проведения таких занятий. Светлана Юрьевна вела кружок и в музее и ЦДЮТ, принимала участие во многих республиканских и российских конкурсах, и не один раз занимала призовые места.

Начинающие вышивальщицы – работники культуры -  узнали о разных видах тканей и ниток для вышивки, научились разбираться в народном орнаменте, цветовых отношениях, с удовольствием осваивали технику исполнения основных традиционных швов и несложных геометрических узоров. Мастерицы рассказали о том, какие композиции лучше выбирать для своих первых работ, как разбирать нитки в наборе.

К мероприятию были подготовлены выставка изделий чувашской вышивки и книжная выставка «Чăваш тĕрри илемĕ».



26 ноября 2020
14:38
Поделиться