Состоялся VII Республиканский форум замещающих семей Чувашской Республики

Состоялся  VII Республиканский форум замещающих семей Чувашской Республики

26 ноября 2020 года  состоялся VII Республиканский форум замещающих семей Чувашской Республики. В этом году  по причине ухудшения эпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Чувашии прошел в онлайн режиме.

В Форуме приняли участие замещающие родители, специалисты органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги организаций для детей-сирот, представители общественных организаций, благотворительных фондов и иных некоммерческих организаций, представители СМИ.

Целью Форума является привлечение внимания общественности к развитию различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вопросам профилактики социального сиротства.  В ходе работы Форума были организованы рабочие секции по актуальным вопросам сегодняшнего дня»: «Защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Трудности воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в подростковом возрасте», «Лучший опыт семейного воспитания».

За активную гражданскую позицию по сохранению семейных традиций и весомый личный вклад в семейное устройство детей-сирот, за работу по развитию творческих способностей детей и формирование навыков здорового образа жизни многодетные семьи как,  Ивановы, Степановы, Кузнецовы, проживающие на территории Яндобинского сельского поселения,  были награждены благодарственными письмами Министра образования и молодежной политики Чувашской Республики.  От имени Министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Благодарственные письма были вручены главой администрации Аликовского района Александром Куликовым.  «Замещающая, приемная семья, официальные опекуны» - все эти слова важны лишь для документов. А в жизни главное, чтобы семья была любящей, дружной, настоящей.  «Спасибо вам! – отметил Александр Николаевич в адрес приемных родителей. Благодаря вашим стараниям эти дети не только одеты и обуты, им обеспечено полноценное питание, хорошие домашние условия, они имеют много увлечений, показывают успехи в учебе, спорте, творчестве. А все потому, что вы умеете жить интересами детей, поддерживать их во всех начинаниях».

По состоянию на 26 ноября 2020 года в Аликовском районе воспитываются 101 детей — сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которые проживают в 43 приемных и 18 опекунских семьях.

26 ноября 2020