МАСТЕРИЦЫ АЛИКОВСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНИЧНОМ МЕРОПРИЯТИИ, ПОСВЯЩЕННОМ ДНЮ ЧУВАШСКОЙ ВЫШИВКИ

Мастерицы Аликовского района приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню чувашской вышивки

26 ноября в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню чувашской вышивки. Новая дата в национальном календаре региона появилась совсем недавно, праздник был учрежден  Указом Главы Чувашской Республики от  17 октября 2020 года в целях сохранения национальной вышивки как уникального культурного наследия народа Чувашии.

В фойе театра были представлены работы лучших чувашских мастериц-вышивальщиц, артефакты исторического архива Чувашской Республики, экспонаты музея национальной вышивки, картины  художников и уникальная коллекция книг Чувашского книжного издательства.

Специально к празднику в Чувашии была организована акция «Сурпан «ПĔРЛЕ». Ее участниками стали мастера народных промыслов со всей республики. Именно они создали необычайное по красоте и содержанию полотно с узорами различных муниципалитетов. Вышитый сурпан представил Чувашский государственный ансамбль песни и танца.

Во всенародной акции приняли активное участие представительницы Аликовского района. Специалисты Аликовского литературно-краеведческого музея Светлана Железнова и Вера Степанова подготовили фрагмент женского головного убора сурпан.

В ходе празднования были отмечены лучшие мастера и участники проекта.  За участие в республиканской акции «Сурпан «ПĔРЛЕ» нашим землячкам Светлане Железновой и Вере Степановой вручены Благодарственные письма Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

27 ноября 2020