В Чувашско-Сорминской школе прошел Урок мужества

Высокая миссия на земле – служить своей Родине и защищать её. Во все времена в России защита Отечества считалась священным долгом мужчины, каждого гражданина. Мы бережно храним память о героизме дедов на фронтах Великой Отечественной войны, гордимся теми, кто сегодня обеспечивает нам мирную жизнь, безопасность государства.

9 декабря, в День Героев Отечества,  в Чувашско-Сорминской школе прошел Урок мужества, на котором была проведена беседа с учащимися о подвигах героев, способных отдать себя всего во имя воинского долга, братской дружбы, во имя людей. Будучи верными присяге, эти люди в армейской форме оказались способными в решающий момент перешагнуть через невозможное, выполнить приказ в экстремальной ситуации, не оставить друга, товарища, просто человека в беде. Их яркая, как вспышка, жизнь – вечный пример верности долгу, воинской чести.

В ходе беседы и просмотра видеофильма «День Героев Отечества» ребята узнали, кто такой Георгий Победоносец, что именно 9 декабря 1769 года был утверждён новый военный орден - орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия четырёх степеней. До 1917 года 9 декабря был праздником, посвященным чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В 2000 году орден св. Георгия Победоносца был восстановлен как высшая, военная награда России.

После видеоурока ребята прошли онлайн-тест по теме урока, ответили на вопросы и  вспомнили защитников нашей страны с древних времён до сегодняшних дней. Таким образом, они проверили и расширили  свои знания по истории страны.

12 декабря 2020