Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Вопрос формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населенияна особом контроле

Вопрос формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населенияна особом контроле

28 декабря состоялось заключительное в 2020 году заседание комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения под председательством заместителя главы администрации Аликовского района по социальным вопросам П.Павлова. Он отметил, что вопрос обеспечения равного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры находится на строгом контроле Главы Республики.

На повестке дня первым стоял вопрос о работе по трудоустройству инвалидов в 2020 году. Начальник отдела КУ ЧР «Центр занятости населения Чувашской Республики» Минтруда Чувашии в Аликовском районе отметила, что в 2020 году за содействием в трудоустройстве в центр занятости обратились 15инвалидов, 11 из которых трудоустроены. На сегодняшний день в качестве безработных инвалиды не зарегистрированы.В трудовых отношениях на 1 декабря 2020 года состоят 46 человек с ограниченными возможностями здоровья. Также озвучила, что не все организации выполняют квоту по трудоустройству инвалидов, осветила проблемы, которые возникают в ходе решения данного вопроса.

О социальном обслуживании инвалидов и других маломобильных групп населения Центром социального обслуживания населения Аликовского района рассказала директор Центра М. Иванова. Отметила, что работа по оказанию социальной помощи и поддержки инвалидам ведется в соответствии с Федеральными законами «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

На сегодняшний день на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому находится 31 инвалид. Наиболее востребованными социальными услугами, которые оказывают работники инвалидам на дому, являются социально-бытовые и социально-медицинские услуги. Далее М. Иванова подробно остановилась на каждом виде услуг, оказываемом людям с ограниченными возможностями здоровья. Отметила, что в Центре имеется пункт проката технических средств реабилитации для нуждающихся.

О мероприятиях, проведенных в районе в рамках празднования Международного дня инвалидов, проинформировал Г.Деомидов, руководитель местного отделения Всероссийского общества инвалидов.

Кроме того на заседании утвержден план работы комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения на 2021 год.

По каждому вопросу повестки дня вынесено соответствующее решение.       

 



29 декабря 2020
10:52
Поделиться