Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Итоги работы органа опеки и попечительства администрации Аликовского района за 2020 год

В Аликовском районе ведется целенаправленная работа по реализации государственной политики в интересах детей, в т.ч. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ведется активная работа по решению вопросов их социальной поддержки, развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике социального сиротства, обеспечению благополучного и защищенного детства, созданию и законодательному закреплению целостной системы защиты прав и законных интересов детей.

Одним из основных направлений деятельности органов опеки и попечительства является защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

По состоянию на 01.01.2021 года в Аликовском районе состоят на учете 99 детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, из них 80 детей воспитываются в 42 приемных семьях, 19 детей – в 18 семьях опекунов (попечителей), 7 детей – добровольнопереданные родителями по заявлению о назначении их ребенку опекуна (попечителя). За 2020 год выявлено 5 детей, из них 4 – дети-сироты, 1 – ребенок, оставшийся без попечения родителей. Все выявленные дети в установленные законом сроки устроены в семьи. В течение года 5 детей поставлены научет в орган опеки и попечительства. С учета сняты15 детей: 12 – по достижению 18 летнего возраста, 2 – в связи с переменой места жительства, 1 – по иным причинам.

Органом опеки и попечительства ведется систематическая работа по профилактике социального сиротства, жесткого обращения с детьми. С этой целью совместно с КДН и ЗП, ПДН ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» и БУ «Аликовская ЦРБ» проводятся рейдовые мероприятия,целью которых является индивидуальная профилактическая работа, оказание социальной помощи, реабилитация несовершеннолетних.Рейды проводятся как в дневное, так и вечернее время в семьи граждан и места массовых скоплений молодежи. Во время рейдов в семьи проверяются материально-бытовые условия проживания, изучаются семейная обстановка и способы воспитания детей, проводятся индивидуальные беседы с родителями и детьми.По состоянию на 01.01.2021 года насчитывается 27 неблагополучных семей, где воспитываются 65 несовершеннолетних детей. В течение года были обследованы жилищно-бытовые и материальные условия жизни детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, было посещено 234 семей, по результатам обследования были составлены акты, проведены профилактические беседы. За данный период 3 родителябыли лишены родительских прав в отношении 5 детей, 1 родитель ограничен в родительских правах в отношении 2 детей.

В орган опеки и попечительства от различных субъектов профилактики и граждан поступают сообщения о нарушении прав несовершеннолетних, находящихся в обстановке, предоставляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию. По всем сообщениям специалистами приняты своевременные меры, в т.ч. организованы выездные проверки с участием специалистов КДН и ЗП, специалистов социальной службы, сотрудников полиции и другими субъектами профилактики.В течение 2020 года8 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, были помещены в детское отделение БУ «Аликовская ЦРБ», 3 детей направлены в санатории.

В течение 2020 года специалистами органа опеки приняты и проконсультированы337 граждан по различным вопросам правовой защиты детей, рассмотрены124 заявлений, подготовлены 144 проектов постановлений и распоряжений администрации Аликовского района, в том числе: о разрешении залога приобретаемого жилого помещения; разрешение на продажу жилья; разрешений на снятие и переводы денежных средств несовершеннолетних, выданы23 разрешения несовершеннолетним на заключение трудового договора.

Специалисты органа опеки и попечительства в течение года приняли участие в 42 судебных заседаниях по защите прав и интересов несовершеннолетних, совершеннолетних недееспособных и не полностью дееспособных граждан.

В течение 2020 года подготовлено и направлено в Управление Пенсионного фонда России 114 справок для подтверждения прав граждан на получение материнского (семейного) капитала, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

В сотрудничестве со специалистами сельских поселений, социальными педагогами общеобразовательных учреждений района осуществляется регулярный контроль за функционированием замещающих семей, проводятся обследования условий жизни подопечных детей, оказывается помощь в получении социально-правовой и психологической консультационной помощи.

Специалистами органа опеки и попечительства также ведется учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма. По состоянию на 01.01.2021 года в районе на учете на получение жилого помещения состоит 54 человек, имеющий статус сироты и оставшегося без попечения родителей, а также лица из их числа, включая лиц в возрасте от 23 лет и старше. Возникло право на получение жилья и не реализовано у 25 человек. На приобретение жилья детям-сиротам в 2020 году выделено 8 112 720,00 рублей (на приобретение 8-и квартир), из них освоено 6 905 645,60 рублей. В 2020 году обеспечены жильем 7 человек, относящиеся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая лиц в возрасте от 23 лет и старше. Из них 5 на основании вступивших в законную силу судебных решений.

 



13 января 2021
09:46
Поделиться