Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников

В соответствии с приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 26.10.2020 года № 1554 «О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в  2020-2021 учебном году», в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научным знаниям, развития региональной системы выявления и поддержки одаренных детей с 16 ноября по 17 декабря 2020 года прошел муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников. Олимпиада состоялась по 19 предметам, в которой приняли участие 466 школьников 7-11 классов из 12 общеобразовательных организаций.

Тиражирование материалов было выполнено своевременно муниципальным координатором, согласно графику, в день проведения олимпиады. Проверка олимпиадных работ осуществлялась своевременно и качественно членами предметно-методических комиссий. Оно определило 101 победителя и  призера (в 2019 г. – 75 победителей и призеров).

 Наибольшее количество призовых мест заняли учащиеся  МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» - 53  (2019 г. – 37),   МАОУ «Яндобинская СОШ»  - 17 (14), МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова» - 10 (было 13).

   С 12 января 2021 года с олимпиады по французскому языку стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Региональный этап будет проходить в основном   на базе  ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии. На данном этапе вступят в интеллектуальные состязания  победители и призеры региональной олимпиады школьников 2019-2020 учебного года, а также победители и призеры муниципального этапа 2020 года. Региональный этап олимпиады в Чувашской Республике состоится по 22 предметам, в котором примут участие более 2000 человек. Из Аликовского района   в общереспубликанский рейтинговый список участников по 10 общеобразовательным предметам вошли 18 человек. Ими являются  учащиеся МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева»,   МАОУ «Яндобинская СОШ», МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова», МАОУ «Большевыльская СОШ имени братьев Семеновых», МБОУ «Питишевская СОШ» и МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ».

Победа в региональном этапе – это шанс принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиаде школьников, победители и призеры которой имеют возможность без вступительных испытаний по профильному предмету поступить в образовательные организации высшего образования.

Участие в олимпиаде дает дополнительный стимул к учебе и совершенствованию, помогает закрепить полученные знания и расширить кругозор, способствует развитию познавательных навыков обучающихся.

  Завтра, 14 января 2020 года, на олимпиаду по литературе выедут обучающиеся МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» и МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова» - победители муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников. 

Продлится региональный этап олимпиады до 25 февраля 2021 года.

 



13 января 2021
10:35
Поделиться