Творческий коллектив Районного Дома культуры – победитель Всероссийского фестиваля-конкурса литературно-музыкальных композиций «Истоки Великой Победы»

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия образования Чувашской автономной области   09 ноября по 15 декабря 2020 года   проведён Всероссийский фестиваль-конкурс литературно-музыкальных композиций «Истоки Великой Победы» совместно с Издательским домом «Истоки».  В Фестивале-конкурсе литературно-музыкальных композиций,  основанных на архивных материалах, в том числе на материалах сайта Министерства обороны Российской Федерации «Память народа»,  семейных реликвиях, приняли участие  более 300 человек.

Уважая память  о родных истоках и истоках Великой Победы, творческий коллектив Районного Дома культуры  Автономного учреждения «Централизованная клубная система»  Аликовского района представил на конкурс  литературно-музыкальную композицию «Гвоздика на снегу»  об  участнике Сталинградской битвы, награжденный медалью «За оборону Сталинграда»,  Никифорове Поликарпе Никифоровиче из села Большая Выла. Автор творческой работы  - заведующий информационно-методическим отделом  А. Я. Судман.

Поликарп Никифорович родился 16 августа 1922 года в с. Большая Выла в крестьянской семье. Окончил Большевыльскую школу. На военную службу призван в декабре 1941 года. Он участвовал в боях в Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Поликарп Никифоров успешно справлялся с поставленными задачами, о чем свидетельствуют полученные им на фронте ордена Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда» и др. Домой Поликарп Никифорович вернулся в 1947 году. После возвращения с войны до выхода на пенсию работал в качестве бригадира, кладовщика, заведующего фермой. С супругой Верой Петровной родили и воспитали двух дочерей и четверых сыновей.

В удивительно в душевной и трогательной форме  оформленная  история героя войны не осталась без внимания. Творческая работа «Гвоздика на снегу» отмечена дипломом  1 степени и оказалась  победителем  Всероссийского  фестиваля-конкурса литературно-музыкальных композиций «Истоки Великой Победы» в номинации «Слово о солдате Победы».

История отдельно взятого участника войны – эта история пережитой народом трагедии и достигнутой победы.  Она – источник боли и горечи, гордости и славы нашего народа. И эту память мы должны сохранить.

20 января 2021