Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Таутовские школьники стали участниками онлайн "Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда"

Ровно 76 лет назад произошло историческое событие, которое по Указу Президента РФ объявлено памятной датой военной истории России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). В день благодарной памяти и не проходящей скорби, нам хочется поклониться тем, кто выстоял, выжил и отстоял Великий город   символ нашего Отечества.

    Сегодня Таутовские школьники и учителя присоединяются к всероссийской акции памяти. Мы не имеем права забывать обо всех жертвах, принесенных нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу. И в новом 21 веке необходимо знать и помнить, о том, что выдержали, через что прошли и как выстояли наши предки.

    Сегодня, 27 января 2021 года, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Российский Союз ветеранов совместно с НП "КиТ" в рамках Международного медиапроекта "Свидание с Россией" провели онлайн "Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда". Учащиеся Таутовской школы стали активными слушателями данного онлайн-урока.

     Урок вел профессор МПГУ, доктор исторических наук Половецкий Сергей Дмитриевич и проходил при поддержке Московского педагогического государственного университета, ОНФ, Бессмертного полка России, Ассоциации "Группы «Вымпел»", Россотрудничества. 

     Из рассказа ведущих ребята еще раз вспомнили, что в годы войны Северная столица стала для всей страны примером мужества. Ребята увидели фотографии, кадры документальной хроники времен блокадного Ленинграда. Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным. Город почти 900 дней находился в кольце вражеской блокады. Люди жили под постоянными бомбёжками, мерзли, умирали от голода. Жизнь ленинградцев - это каждодневный подвиг. Ни один город мира за всю историю войны не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Ребята узнали, что во время блокады в Ленинграде погибло более миллиона человек. Многие умерли от голода, а норма хлеба составляла всего 125 граммовый кусочек хлеба.

     Участники онлайн-урока, дети блокадного Ленинграда, со слезами вспоминали каждый момент, который остался у них в памяти:

   «Взрослые нашли в себе силы устроить новогоднюю ёлку для детей. Даже подарки были...»

 

   «В городе не хватало продовольствия.  С 1 октября 1941 года были введены хлебные карточки. Рабочие получали 400 грамм в сутки, все остальные – по 200 грамм. Резко сократилась выдача других продуктов. 20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба в Ленинграде достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным – 125 граммов. 125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок и это была норма на весь день. Это было трудно назвать хлебом.»

  «Горожане быстро съели все свои запасы в домах. Варили похлебку из плиток столярного клея, кожаных ремней… В городе исчезли все коши и собаки…Воды не было… Было очень холодно…»

    За своё освобождение Ленинград заплатил дорогой ценой. 650 тысяч ленинградцев погибло от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады. Пискарёвское кладбище в Ленинграде – огромный мемориальный памятник, где в братских могилах захоронены погибшие во время блокады жители и защитники  Ленинграда. На плитах нет имен и фамилий захороненных, только год захоронения 1941, 1942, 1943.  В вечном молчании, высоко-высоко поднялась здесь фигура скорбящей женщины. Кругом цветы.

    И как клятва, как боль, слова на граните: «Никто не забыт, ничто не забыто» навсегда останутся в памяти грядущих поколений.



27 января 2021
16:25
Хроника
Поделиться