Виртуальная выставка «Золотов Аркадий Иванович – прозаик, литературный критик, публицист и переводчик» (к 120-летию со дня рождения)

Виртуальная выставка  «Золотов Аркадий Иванович – прозаик, литературный критик, публицист и переводчик» (к 120-летию со дня рождения)

Аликовский район Чувашской Республики богат знаменитыми людьми, среди них - Золотов Аркадий Иванович.

Золотов Аркадий Иванович – прозаик, литературный критик, публицист и переводчик. В 2021 году 29 января исполняется 120 лет со дня его рождения.

Род Золотовых по архивным данным берет свое начало в деревне со звучным названием Синерь  Аликовского района. В деревне насчитывалось всего-то 30 дворов, из них 15 человек учились у Ивана Яковлевича Яковлева, 6 из них - из рода Золотовых. Шесть человек окончивших Симбирскую учительскую школу и оставивших после себя заметный след там, где они трудились.

Аркадия Ивановича Золотова, по праву можно включить в число тех, кто стоял у истоков литературного движения Чувашии. Он был неутомимым организатором печати, возглавлял писательскую организацию, был редактором газеты «Канаш» и журнала «Сунтал», помогал становлению сатирического журнала «Капкан» и альманаха «Трактар».

В МБУК «Районный литературно-краеведческий музей» Аликовского района Чувашской Республики в зале краеведения  имеется экспозиция, посвященная роду Золотовых. Очень много документов, фотографий, печатных изданий, личных вещей, рукописей, альбомов бережно хранятся здесь.

Музейные специалисты  к 120-летию со дня рождения Золотова Аркадия Ивановича подготовили виртуальную выставку «Золотов Аркадий Иванович – прозаик, литературный критик, публицист и переводчик». С выставкой можно ознакомиться, перейдя по следующей ссылке: http://gov.cap.ru/Content2021/orgs/GovId_865/zolotov_arkadij_ivanovich.pdf.

29 января 2021