Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Районном Доме культуры пройдет районный (в рамках межрегионального) конкурс художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой

В Районном Доме культуры пройдет районный (в рамках межрегионального) конкурс художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой

25 февраля в Районном Доме культуры пройдет районный (в рамках межрегионального)  конкурс художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой. Это удивительное состязательное творческое  мероприятие по чтению стихотворных, прозаических произведений чувашских и русских авторов организовывается с целью поиска и поддержки одаренных детей, подростков, юношей и девушек, а также взрослых и популяризации литературного наследия Чувашии и России.            

Участвовать в  конкурсе могут  чтецы-любители всех возрастных категорий независимо от ведомственной  принадлежности, направившего его учреждения. Участникам предлагается  исполнить  на чувашском или на русском  языке одно прозаическое, либо поэтическое произведение.

Участники конкурса подразделяются по следующим возрастным категориям: «Колыбель» - возрастная категория до 7 лет; «Детство» - возрастная категория от 7 до 14 лет; «Юность» - возрастная категория от 14 до 17 лет; «Молодость» - возрастная категория от 17 до 25 лет; «Зрелость» - возрастная категория от 25 лет. И в каждой возрастной категории – 2 номинации: «ПОЭЗИЯ», «ПРОЗА».

В ходе конкурсных состязаний могут исполняться отрывки из стихотворных и прозаических произведений российских (в том числе чувашских) и зарубежных авторов, декламируемых на чувашском, русском языках по памяти. Длительность выступления участника  - до 10  минут.

Тематика произведений: свободная, но при этом для чтения редлагаемается тематика произведений: стихи, посвященные трудовому  подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей; стихи из поэтической рубрики журнала «ТǎванАтǎл»; стихи и проза юбиляров; православная держава.

По итогам  районного тура оргкомитет  представляет в межрегиональный оргкомитет фестиваля  протокол районного жюри  и видеозаписи конкурсантов.

Церемония награждения  и заключительный концерт победителей состоится в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Победители награждаются дипломами I, II, III степеней и специальными призами. Концерт будет записан для фонда Национального  телевидения и  радио. Лауреаты  межрегионального конкурса им. народной артистки СССР Веры Кузьминой будут рекомендованы для участия в фестивале лауреатов республиканских конкурсов народного творчества «Фестиваль Фестивалей».

Заявки для участия в районном туре принимаются до 22 февраля 2021 г. по адресу:  с.Аликово, ул. Советская д. 13, Районный Дом Культуры.. Тел.: 22– 0-40, a-mail: alikovsky.klub@yandex.ru.



05 февраля 2021
13:48
Поделиться