В Районном Доме культуры открылась выставка «Уважая память… Нельзя забыть…», посвященная уроженцам Аликовского района – участникам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей

В целях увековечения трудового героизма и самоотверженности чувашского народа  и  восстановления памяти о крупнейшем историческом подвиге,  в Районном Доме культуры  запущен масштабный проект «Уважая память… Нельзя забыть…»  В рамках  данного проекта  8 февраля состоялось открытие выставки, посвященной уроженцам Аликовского района–участникам невидимого фронта.

Открыла выставку заведующая сектором социального развития, культуры и архивного дела администрации Аликовского района Л.С.Семенова. Людмила Степановна  ознакомила гостей выставки  с ходом работы проекта, посвященного трудовому подвигу  строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Вспоминая о значимости строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей,  заместитель главы по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта П.П.Павлов напомнил, что начало Великой Отечественной войны сопровождалось колоссальными потерями  и фашистские войска продвигались к Москве.  «Исход битвы за столицу не мог предсказать никто,  Москва готовилась к обороне. Поэтому было принято решение построить оборонительные рубежи в глубоком тылу.  В октябре 1941 года  Совет народных комиссаров Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП (б) принимают решение о мобилизации с 28 октября 1941 года для проведения работ по строительству на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Мобилизации подлежало все трудоспособное население республики», - рассказал Петр Петрович, открывая выставку.

Более подробный рассказ об условиях работы и пребывания тружеников на оборонительных рубежах рассказала Алина Андреева, методист информационно-методического отдела Районного Дома культуры.  Интересный и содержательный рассказ экскурсовода дополнился воспоминаниями и достоверными фактами из жизни участников тех событий, которые рассказали библиотекари Алина Андреева (Ефремкасинская сельская библиотека), Альбина Козлова (Раскильдинская сельская библиотека) и Виталина Лаврентьева  (Вотланская сельская библиотека).

Выставка будет работать в течение  года  и  в рамках действия проекта «Уважая память… Нельзя забыть…» с  использованием имеющихся материалов в Районном Доме культуры пройдут различные мероприятия: тематические и патриотические часы, беседы, конкурсы, квест-игры и т.д.

Фото и видеоматериалы о работе выставки  будут транслироваться   в социальных сетях под хэштегом  #Уважая_память_Нельзя_забыть

08 февраля 2021