В рамках проекта «Уважая память… Нельзя забыть…» в Районном Доме культуры состоится торжественное мероприятие, посвященное открытию Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Год памяти и славы, который отмечает в 2020 году вся страна и посвящён 75-летию Победы, в Чувашии фактически продолжится и в 2021 году.  Указом  Главы республики Олега Николаева 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и приурочен к одной из менее изученных страниц истории Великой Отечественной войны — строительству линии обороны в 1941—1942 годах, протяжённость которой составила 380 км, что позволило бы опоясать окопами и траншеями всю республику (расстояние между крайними северной и южной точками в Чувашии составляет около 200 км).

80 лет назад в республике развернулся свой масштабный фронт,  который стал одним из символов трудового героизма и особым событием в истории народа Чувашии.  Помимо этого, Сурский рубеж до сих пор является самой масштабной стройкой в Чувашии: если на фронт было мобилизовано 208 тыс. жителей республики, то «на окопы» — более 170 тыс. человек, а по другим данным — 200 тысяч. 75% из них составляли женщины. То есть в Чувашии не только увековечат память о строителях Сурского рубежа, но и отдадут дань подвигу женщин, которые в тылу трудились до изнеможения, подрывая не только своё здоровье, но и отдавая жизнь.    Без явных  фронтовых сражений и на территории Чувашской Республики  женщины вели битву в тылу,    копая землю, несмотря на усталость и изнеможение, сильные морозы, скудную еду.

В целях увековечения трудового героизма и самоотверженности чувашского народа  и  восстановления памяти о крупнейшем историческом подвиге,  в Районном Доме культуры  запущен масштабный проект «Уважая память… Нельзя забыть…» Работа данного проекта начинается 8 февраля с открытия выставки, посвященного уроженцам Аликовского района–участникам невидимого фронта.

В рамках проекта 10 февраля в Районном Доме культуры состоится торжественное мероприятие, посвященное открытию  Года  трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Аликовском районе.

Следующим этапом проекта будет районный смотр–конкурс коллективов самодеятельного народного творчества «Мухтавлă тăван енĕм» («Родной край благословенный»), который пройдет в учреждениях культуры района с 15 по 26 февраля.

В течение года в Аликовском районе в учреждениях культуры в рамках действия проекта пройдут различные мероприятия: тематические и патриотические часы, беседы, конкурсы, квест-игры и т.д.

Новости, фото и видеоматериалы о деятельности проекта  будут транслироваться на сайтах администрации Аликовского района, АУ "Централизованная клубная система" Аликовского района и  в социальных сетях под хэштегом  #Уважая_память_Нельзя_забыть.

08 февраля 2021