Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» в Чувашско-Сорминской школе прошел урок «Безопасные дороги»

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» в Чувашско-Сорминской школе прошел урок «Безопасные дороги»

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» в целях предупреждения ДТП в Чувашско-Сорминской школе прошел урок по теме «Безопасные дороги!», где рассматривались такие актуальные вопросы, как переход проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу, использование светоотражающих элементов.

Каждый день юные пешеходы бывают на дороге, поэтому они должны понять и усвоить правила дорожного движения.  Во время беседы ребята вспомнили правила поведения на дорогах, поняли, как важно уметь самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. С помощью загадок, стихов, ребусов школьники изучили и закрепили по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу; как необходимо обходить автобус при переходе проезжей части. Учащиеся школы много нового узнали о безопасном поведении зимой на дорогах.   «Юные пешеходы» нарисовали, какие опасности таит в себе зимняя дорога. Разобрав дорожные ситуации, классные руководители акцентировали внимание обучающихся на проблеме предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, безопасного поведения на зимней дороге.

Ребята сделали вывод, что намного безопасней, если пешеход и водитель видят друг друга издалека. Тогда и он успеет затормозить заранее и сможет вовремя остановиться. Главное правило безопасного поведения — предвидеть опасность. Обучающиеся пришли к такому заключению, что умный пешеход никогда не выбежит на дорогу, даже если это место для перехода. Он пойдет спокойно, потому что для водителя выскочивший на дорогу человек — всегда неожиданность, и неизвестно, сумеет ли водитель с этой неожиданностью справиться. Опасно играть рядом с дорогой: кататься на велосипеде или роликах.

Уважаемые ребята! Знайте правила безопасности пешеходов, не нарушайте их, научитесь применять в жизни!



10 февраля 2021
17:48
Поделиться