28 февраля состоялся ǀǀǀ Республиканский фестиваль исполнителей на народных музыкальных инструментах «Шăпăр- кĕсле, ай, янра!» Поздравляем победителей

АУ Чувашской Республики «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей»  прошёл ǀǀǀ Республиканский фестиваль исполнителей на народных музыкальных инструментах «Шăпăр- кĕсле, ай, янра!»

Поздравляем   народный фольклорный ансамбль «Валинкке»  за удостоенную награду лауреата ǀстепени в номинации «Взрослые оркестры (ансамбли)» возрастная категория с 18 лет и старше.

Учитывая богатейшие местные традиции села Аликово, огромный пласт забытого песенного материала и местный диалект, которым владеют все участники, песня зазвучала естественно, без напряжения и «подделки». Народный фольклорный ансамбль  носит красивое имя - «Валинкке». Со временем в коллектив добавились новые исполнители. Что говорит о процветании коллектива. История создания этого ансамбля началась с искренней любви и уважения к своей малой Родине, с желания рассказать всем о многогранности и ценности народных традиций своего края, популяризации фольклорных песен Аликовского района.

А так же, поздравляем победителей: инструментальный ансамбль «Ложкари» (рук. Степанова М.Ф) Раскильдинского сельского Дома культуры   лауреатом III степени.

Творческий коллектив ведет активную концертную деятельность, принимает участие в мероприятиях родного села, а также в мероприятиях районного  уровней, достойно представляет песенное творчество на фестивалях, смотрах-конкурсах различного уровня.

В числе участников фестиваля  любительских творческих коллективов был и народный танцевальный коллектив народного танца «Рябинушка» Аликовского районного  Дома культуры (рук. Л.Ефимова). Коллектив представил на суд членов жюри чувашский  танец  и  удостоился  диплома лауреата  ǀǀǀ  степени в номинации «Коллективы народного танца».

Всем победителям желаем творческих успехов , побед и вдохновения.

01 марта 2021