Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Прошли открытые уроки, посвященные Всемирному дню гражданской обороны

Прошли открытые уроки, посвященные Всемирному дню гражданской обороны

 Ежегодно, начиная с 1990 года, 1 марта во многих странах отмечается Всемирный день гражданской обороны. В современном мире уроки безопасности для детей и подростков играют особо важную роль в образовательном процессе, в формировании ребенка как личности, его способности принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях. Очень важно не только обеспечить безопасность ребенка, а именно научить его безопасному поведению и бережному отношению к себе и окружающим.

      В 6 классе прошел классный час по основам безопасности жизнедеятельности «Чтобы выжить, надо знать», приуроченный празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Ребятам еще раз напомнили о безопасном поведении в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, о необходимости уметь защищать свою жизнь и здоровье и оказывать само- и взаимопомощь. Был продемонстрирован видеофильм «Правила поведения в ЧС» с последующим обсуждением. Ребята пришли к выводу , что надо научиться быть готовым к опасностям и тогда трудности будут преодолены. Недаром говорят: «Предупрежден – значит вооружен».  

       В 7 классе прошел открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. В ходе урока был продемонстрирован обучающий видеоматериал, в котором были озвучены основные функции и задачи Гражданской обороны, сигналы оповещения и действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также были показаны способы защиты органов дыхания с использованием ватно-марлевых повязок, респираторов и противогазов.  



01 марта 2021
10:41
Новости
Поделиться