ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

1 марта 2021 г. во всех классах прошел школьный этап  Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности».

Данное мероприятие предусмотрено Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год, утвержденным распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2020 г. № 1200-р.

Открытые уроки провели в классах классные руководители, так как  сотрудников МЧС России по Чувашской Республике у нас не было.

Обязательным условием проведения открытого урока стало формирование у учащихся внутренней потребности:

обеспечения личной безопасности, сохранения здоровья и жизни;

безопасного поведения дома, на улице и на природе;

приобретения навыков выявления и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, защиты от них;

овладения знаниями и навыками действий в экстремальных и чрезвычайных

ситуациях и по оказанию само- и взаимопомощи.

Задачи организаторов в ходе мероприятия:

в интересной и занимательной форме обосновать необходимость изучения основ безопасности жизнедеятельности;

обозначить наиболее важные составляющие безопасности для детей и молодежи, в т.ч. в образовательной организации, в местах с массовым пребыванием людей, на транспорте, дома, на улице, на природе;

напомнить о правилах пожарной безопасности, безопасного поведения на воде;

предупредить об опасных ситуациях, которые могут возникнуть во время каникул;

подчеркнуть важность выработки практических умений и навыков действий в условиях ЧС.

Каждый классный руководитель донес информацию о правилах:

эвакуации из мест с массовым пребыванием людей;

поведения на водоемах с учетом местных климатических особенностей в различные времена года;

пользования маломерными судами при транспортировке детей, а также в случае возникновения экстремальной ситуации;

безопасного поведения в детских оздоровительных лагерях;

поведения при поступлении оповещения о неблагоприятных погодных явлениях и стихийных бедствиях;

действия при сигнале оповещения «Внимание всем!».

напомнили о телефонах экстренных служб и проинформировали детей, в каких ситуациях и куда следует обращаться.

В конце мероприятия ребята получили буклеты по тематике открытого урока.

01 марта 2021