Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В РАМКАХ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В ШКОЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СОТРУДНИКОМ

В РАМКАХ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В ШКОЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СОТРУДНИКОМ

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. С 1990 года он празднуется в 18 странах земного шара, входящих в Международную организацию ГО, созданную для обмена опытом и налаживания взаимодействия между национальными спасательными службами при ликвидации крупномасштабных бедствий.

Одной из основных задач гражданской обороны является обучение населения правилам поведения в экстремальных ситуациях. 1 марта текущего года в Чувашско-Сорминской школе прошло занятие по гражданской обороне.

Дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической райботы по Аликовскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Мешков И.А. продемонстрировал учащимся школы средства защиты при ЧС. Иван Александрович объяснил, как правильно их использовать, подробно остановившись на ситуациях, когда они могут пригодиться. Также он рассказал о действующих сигналах гражданской обороны.

Очередной раз напомнил, как нужно действовать в случае опасности: в случае утечки газа или при пожаре в квартире, во время прогулки на улице или отдыха у зимнего водоема, напомнил присутствующим телефонные номера экстренных служб, по которым они могут вызвать помощь при необходимости.

Классные руководители 1-4 классов провели для обучающихся классные часы, в ходе которых школьники вспомнили основные правила поведения в чрезвычайных ситуациях, принципы использования индивидуальных средств защиты и оказания первой медицинской помощи. Страшно ли тушить пожары? Как находят друг друга пожарные в задымленном помещении? Сколько воды в баке пожарной машины? Где необходимо учиться, чтобы освоить эту важную профессию? На все вопросы наших любознательных младшеклассников ответил сотрудник МЧС в ходе беседы.



02 марта 2021
10:36
Новости
Поделиться