Учитель чувашского языка и литературы МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» участник Всероссийского Форума культур и народов России

С 26 по 28 февраля 2021 года в Москве проходил Форум педагогического мастерства учителей родного, в том числе русского, языка.

В работу трехдневной федеральной площадки были приглашены победители заочного этапа Конкурса педагогического мастерства, проводимого в рамках Всероссийского Форума культур и языков народов России при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов – 36 учителей родных языков из 18 регионов России.

Участниками Форума стали 7 педагогов из Чувашской Республики, в том числе и учитель чувашского языка и литературы МАОУ «Чувашско-Сорминская средняя общеобразовательная школа» Аликовского района Петрова А.Г.

Программа мероприятия включила семинары и «круглые столы» о потенциале культуры в популяризации родных языков; выставку предметов традиционной материальной культуры – результатов декоративно-прикладного творчества школьников.

Правовая сторона преподавания родного языка обсуждалась на «круглом столе» по реализации Концепции преподавания родных языков народов Российской Федерации.

Алина Геннадьевна с успехом выдержала конкурсные испытания Форума: презентовала 10-ти минутный фрагмент урока с комментариями и продемонстрировала свадебный национальный костюм верховых чувашей.

Конкурс педагогического мастерства учителей родного, в том числе русского, языка является одним из механизмов реализации современной языковой образовательной политики, установленной федеральным законодательством, Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, законодательством субъектов Российской Федерации.

05 марта 2021