Аликовская центральная библиотека провела историко–патриотический час «Крым и Россия — единая судьба»

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образовалось два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Это событие навсегда изменило нашу историю. Крым вернулся в родную гавань. Крымская весна принесла нам вдохновение, новые надежды и мечты.

Аликовская центральная библиотека не оказалась вдали от этого исторического праздника и 18 марта библиотекари провели историко – патриотический час «Крым и Россия — единая судьба». Библиотекарь Оксана Бархаткина рассказала об историческом событии 2014 года, под красивым названием «Крымская весна», о победе многонационального духа и единства, свободного выражения крымчанами своей воли, фантастическом народном референдуме. Ребятам были продемонстрированы  видео - ролики о Крымской весне.

Много полезной информации получили юные читатели: о происхождение названия «Крым», об истории полуострова, о его богатейшей природе, самых известных достопримечательностях, о городе Севастополе и о Черноморском флоте. Особый интерес вызвал у присутствующих рассказ  о сегодняшнем положении Крыма. В ходе мероприятия присутствующие также вспомнили произведения писателей и художников, посвященные Крыму и Севастополю.

Испокон веков люди стремились жить в мире и согласии, поддерживать друг друга, не допускать кровопролитных войн. Поскольку, война является причиной бессмысленной гибели людей, последующие поколения обязаны обеспечить мирное сосуществование разных народов. Крым является ярчайшим примером данной проблемы.

Библиотекари напомнили, что  Россия – Великая держава, надо отстаивать интересы нашей страны. Сохранять и преумножать славу Отчизны и помнить, что мы – потомки народа – победителя!

18 марта 2021