В Аликовской детской библиотеке состоялся праздник открытия Недели детской и юношеской книги «Книга – лучший друг ребят!»

Пусть эта «Книжкина неделя»
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!

Маршак С. Я.

История этого праздника уходит в военный сорок третий год. Участники и очевидцы этой первой Недели вспоминают: «Ранним утром 26 марта 1943 года – это была пятница – из станций метро, трамваев и троллейбусов выбегали мальчики  и девочки  в стоптанных башмаках, залатанных валенках, стареньких курточках. Но ребячьи глаза горят, оживление нарастает…». Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей Родины.

Неделя детской книги - замечательный праздник для всех любознательных детей, влюблённых в книгу, праздник весёлых приключений, новых литературных открытий.

19 марта в Аликовской детской библиотеке  состоялся праздник открытия Недели детской и юношеской книги «Книга – лучший друг ребят!».

Ведущая рассказала ребятам о читальном зале, о том, как появился этот праздник, кто стал инициатором его создания (Лев Кассиль), прочитала стихотворение, посвященное этому событию, рассказала о том, какие необычные книги существовали раньше и какие есть в современном мире.

Ребята вспомнили пословицы и поговорки, связанные с чтением и книгой. Во время игры дети проявили активность и отвечали на вопросы конкурсов: «Книгочей», «Знатоки произведений», «Главный герой произведений». Закончилось мероприятие обзором книжной выставки «Книжная радуга детства», а также приглашением на следующие мероприятия, посвящённые «Книжкиной неделе».

Также состоялось награждение победителей конкурса рисунков  «Моя будущая профессия».

Аликовская детская библиотека приглашает всех ребят в дни весенних школьных каникул на веселые и познавательные мероприятия рамках Недели детской книги.

19 марта 2021