Социальная поддержка сельских специалистов

Закон Чувашской Республики «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» от 8.02.2005 года №1 устанавливает меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг сельским специалистам (педагогам, медицинским работникам, работникам учреждений культуры, ветеринарной службы, социальным работникам).

Эта мера социальной поддержки сохраняется за специалистами села, проработавшими не менее 10 лет и вышедшими на пенсию в период работы в указанных Законе организациях, проживающими в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), в виде ежемесячной компенсации, у которых право на нее возникло по состоянию на 31 января 2016 года. В случае если два или несколько членов семьи имеют право на ежемесячную компенсацию в соответствии с настоящим Законом, она предоставляется в равных долях каждому из них пропорционально количеству таких получателей.

Для получения ежемесячной компенсации граждане вправе обратиться в отдел социальной защиты населения Аликовского района путем подачи заявления с приложением копий и оригиналов документов, удостоверяющих личность, место жительства, копии трудовой книжки или трудового договора, копии свидетельств о заключении брака и документов, содержащих сведения о совместно проживающих с гражданином родителях и детях.

За март 2021 года денежная компенсация осуществлена 106 специалистам села на сумму 126,37 тыс. рублей.

Денежные средства гражданам перечислены на расчетные счета связи в полном объеме.

24 марта 2021