Хозяйства Аликовского района готовят технику к весенне-полевым работам

По состоянию на 31.12.2020г. в инспекции гостехнадзора района  зарегистрировано 813 самоходных машин (774 в 2019г.) и 226 прицепов (223 в 2019г.). В 2020 году сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства увеличили тракторный парк приобретением новой техники. Если в 2019г. в сельхозпредприятиях и КФХ района было зарегистрировано 147 единиц тракторов и самоходных машин, то по состоянию на конец 2020 года в агропромышленном комплексе  района насчитывается 151 единица.  В течение 2020 года существенно обновил тракторный парк СХПК "Новый путь" приобретением зерноуборочного комбайна ACROS-585, кормоуборочного комбайна CLASS "Ягуар", колесного трактора Беларус 1523, зерносушильного оборудования к зерноочистительному комплексу КЗС-25 и другой сельскохозяйственной прицепной техники, также приобрели и обновили технику СХПК "Авангард", СХПК им. Ульянова, КФХ Волкова Г.П., КФХ Узянов В.Н., КФХ Егоров С.А.., КФХ Петрова Н.Г., КФХ Четриков Л.Н. В общей сложности на приобретение новой техники, включая прицепные сельхозмашины,  в прошлом году сельхозпредприятия и КФХ использовали около 84 млн. рублей (в 2019г.-53млн.руб.)

В то же время увеличивается количество техники и у физических лиц. На конец 2020 года  в частном секторе насчитывалось 810 единиц тракторов, самоходных машин и прицепов к ним (773 в 2019г.), что составляет 77,9% от общего количества самоходных машин и прицепов к ним.

По итогам 2020 года ежегодный технический осмотр прошли 706 ед. тракторов, самоходных машин и прицепов к ним (65,8% в 2019г.), что составляет 67,5% от общего количества зарегистрированных машин. Отрадно заметить, что физические лица ответственнее стали относиться к проведению технического осмотра Если в 2019 году из 773 ед. техники, принадлежащих физическим лицам, прошли около 66%, то в истекшем году этот показатель составил  67,8%.

Начинается горячая пора для аграриев. Предстоит своевременно и качественно выполнить весенне-полевые работы. Запланировано посеять 6140 га яровых зерновых и зернобобовых культур, посадить не менее 150 га картофеля, 150 га овощей. Для сева зерновых культур семенной материал засыпан в полном объеме- 1434 тонны (101% к плану засыпки). Вовлечь в оборот 1724га сельскохозяйственных земель.

До начала весенне-полевых работ техника, зарегистрированная за сельхозпредприятиями, КФХ должна пройти ежегодный технический осмотр.

Для  проведения технического осмотра тракторов, самоходных машин и  прицепов к ним, зарегистрированных за сельхозпредприятиями, КФХ, предприятиями, физическими лицами района составлен график проведения ежегодного технического осмотра. В сельхозпредприятиях и КФХ технический осмотр техники пройдет в апреле месяце перед началом весенне- полевых работ. План проведения техосмотра размещен на сайте Гостехнадзора Чувашии.

25 марта 2021