Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Бизнес-инкубаторе «Меркурий» прошло совещание по вопросам подготовки и проведения весенне-полевых работ

В Бизнес-инкубаторе «Меркурий» прошло совещание по вопросам  подготовки и проведения весенне-полевых работ

Сегодня, 26 марта, в бизнес-инкубаторе «Меркурий» Аликовского района под председательством главы администрации Аликовского района Александра Куликова состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, заместителями глав сельских поселений по вопросам подготовки и организованному проведению весенне-полевых работ в 2021 году. На совещании приняли участие заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, первый заместитель главы администрации района Лидия Никитина, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Анатолий Прохоров, специалисты отдела сельского и экологии,   заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр по ЧР Олег Исаев,  представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Елена Покровская, Валерий Новосельцев, заместитель директора ФГБУ ЦАС «Чувашский» Сергей Лисицын, представитель страховой компании «Росгосстрах» Альбина Павлова, начальник государственной инспекции  по надзору и техническом состоянии сельскохозяйственной техники Аликовского района Константин Майоров, представители компаний ООО «Экор М+», ООО «Шанс», ООО «Партнер-Нефть».

Открывая совещание, Александр Куликов, ознакомил участников совещания с повесткой дня. На рассмотрение было вынесено 10 вопросов.

С информацией о развитии агропромышленного комплекса района выступил Сергей Артамонов. В 2020 году хозяйствами всех категорий произведено 1,9 тыс. тонн мяса, что на 1,1 % выше 2019 года, 22,9 тыс. тонн молока (100,1 % к 2019 г.). В хозяйствах всех категорий содержится 9290 голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 4654 головы. Средний надой молока от одной коровы составил 7568 кг, что на 17 % выше среднереспубликанского значения. Удельный вес племенного скота в СХО составляет 75 %.

Урожайность зерновых культур во всех категориях хозяйств составила 30,6 ц/га, картофеля -138,9 ц/га, овощей - 435,6 ц/га (126,2 % к среднереспубликанскому значению ЧР).

Среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных организациях составила 30984 рубля, что на 21,8 % выше среднереспубликанского значения.

Подробно остановился на мерах государственной поддержки. Все формы государственной поддержки будут сохранены и в 2021 году.

Перед руководством района и сельхозтоваропроизводителями министром сельского хозяйства поставлена задача по увеличению посевной площади и валового сбора картофеля, вводу в оборот залежных земель.

О задачах по организованному проведению весенне-полевых работ в 2021 году выступил начальник отдела сельского хозяйства и экологии Анатолий Прохоров. Сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами планируется посеять 6641 га яровых зерновых и зернобобовых культур (112,5 % к 2020 г.). С учетом озимого сева общая посевная площадь зерновых и зернобобовых культур составит 9969 га. Для выполнения посевных работ сельхозтоваропроизводителями района засыпано 1425 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. По состоянию на 25 марта  доля кондиционных семян составляет 86% или 1228 тонн, некондиционных по засоренности – 206 тонн. На сегодня СХО И КФХ закуплено 74 тонны дизельного топлива (43% к потребности), 26 тонн бензина (40,6% к потребности). В районе площадь необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения составляет 2335 га. В текущем году мероприятия по вводу в оборот залежных земель должны быть завершены.

С информацией о количестве и качестве семенного материала выступил Олег Исаев.

По вопросу надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна, семенному контролю и государственного земельного надзора выступили Елена Покровская и Валерий Новосельцев.

С информацией о порядке и сроках страхования сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственных животных с государственной поддержкой ознакомила Альбина Павлова.

О результатах очередного 11 цикла обследования почв и задачах по сохранению земель сельскохозяйственного назначения в Аликовском районе ознакомил Сергей Лисицын.

По вопросу прохождения техосмотра выступил Константин Майоров.

Перед участниками совещания выступили представители компаний ООО «Экор М+», ООО «Шанс», ООО «Партнер-Нефть».

Завершая совещание, Лидия Никитина поблагодарила всех участников совещания, пожелала провести посевные работы в установленные агротехнические сроки и достичь всех намеченных целей в 2021 году.



26 марта 2021
14:00
Поделиться