Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В СХПК «Новый путь» состоялось отчетное собрание членов кооператива

Сегодня, 26 марта текущего года в СХПК «Новый путь» состоялось годовое отчетное собрание членов кооператива. Участие в данном мероприятии приняли начальник БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ Госветслужбы Чувашии» Валерий Афанасьев и специалист отдела сельского хозяйства и экологии администрации Аликовского района  Надежда Васильева.

Собрание открыл председатель СХПК «Новый путь» Иван Игнатьев. Согласно повестке дня на собрании были рассмотрены вопросы: о выборе счетной Комиссии; о выборе Президиума; об утверждении Регламента ведения отчетно-выборного собрания; об утверждении списка членов кооператива; об утверждении годового отчета производственно-хозяйственной деятельности за 2020 год и о перспективном плане развития на 2021 год;  отчет  профсоюзного комитета.

Афанасьева Елена, главный экономист хозяйства, ознакомила членов кооператива с основными положениями ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Проинформировала, что по состоянию на 01 января 2021 года в кооперативе числятся 123 человека, из них 40 основных членов кооператива, 33 - ассоциированные.

Главные специалисты структурных подразделений кооператива выступили об итогах деятельности за 2020 год и ознакомили с поставленными задачами на 2021 год.

По итогам 2020 года валовой сбор зерна при урожайности 30,7 ц/га составил 3259 тонн. Под урожай 2021 года посеяно озимых культур на площади 514 га. Яровой сев планируется провести на площади 845 га, из них зерновые культуры раскинутся на площади 625 га. «Весенне-полевые работы нужно провести своевременно и качественно, соблюдая агротехнические сроки», - обозначил задачу главный агроном хозяйства Николай Тихонов.

С итогами отрасли животноводства   и планами на 2021 год ознакомила главный зоотехник хозяйства Ирина Павлова: «За 2020  год произведено на убой в живом весе 382,3 тонны мяса (105,3% к уровню 2019 года), надоено молока- 4110,5 тонн  (106,1 % к 2019 году).  Средний надой молока от одной фуражной коровы составил 8254 кг, что на 100 кг больше, чем в 2019 году.  На 2021 год поставлены задачи: увеличить объем производства молока до 4463 тонн, получить 650 голов телят».

Главный бухгалтер Алевтина Егорова ознакомила с  финансово-экономическими показателями кооператива  за 2020 год.

Главный экономист Елена Афанасьева   выступила с информацией  о перспективном плане развития хозяйства на 2021 год и ознакомила с распределением прибыли.

Вениамин Миронов ознакомил с Положением о системе управления охраной труда, с календарным планом работы на 2021 год.

Председатель СХПК «Новый путь» Иван Игнатьев подвел итоги производственно-хозяйственной деятельности кооператива за 2020 год. Он отметил, что рентабельность производства в целом по хозяйству составила 24,7%, производительность труда – 1 млн. 242 тысячи рублей на одного работающего.  В бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды уплачено налогов, сборов, обязательных платежей и страховых взносов в сумме 37 млн. 316 тыс. рублей. Хозяйством за счет собственных средств построено и введено в эксплуатацию три навозохранилища по 1500 тонн стоимостью 8,6 млн. рублей, приобретено и установлено зерносушильное оборудование КЗС-25 на сумму 5 млн. рублей, в модернизацию машинно-тракторного парка вложено более 37 млн. рублей. «Задачи на 2021 год - повысить производительность труда, обеспечить выполнение плановых показателей по производству продукции животноводства и растениеводства, а также строительство молочно товарной фермы в деревне Елыши», - сказал Иван Игнатьев. Руководитель хозяйства поблагодарил коллектив за плодотворную работу, пожелал здоровья, добра и благополучия. 

Также председатель профкома Татьяна Гордеева выступила с отчетом о деятельности профсоюза.

Валерий Афанасьев  рассказал об эпизоотической ситуации в районе,  ознакомил с новыми ветеринарными правилами по АЧС, бешенству и бруцеллезу крупного рогатого скота, которые вступили в  силу с 1 марта 2021 года. Отметил, что СХПК «Новый путь» является лидером по производству молока и мяса среди сельскохозяйственных организаций района. На их долю приходится 78 % от общего объема производства мяса и 82 % от общего объема производства молока. По  надою молока  от одной фуражной коровы в 2020 году хозяйство заняло 5 место среди сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики. Выразил слова благодарности руководству и коллективу СХПК «Новый путь» за весомый вклад в развитие экономики района.

Мероприятие завершилось выступлением звезд эстрады Чувашской Республики.



26 марта 2021
15:36
Поделиться