Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Библиотекари Аликовского района – участники выездной школы профессионального мастерства

Библиотекари Аликовского района – участники выездной школы профессионального мастерства

26 марта 2021 года библиотекари МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района приняли участие в выездной школе профессионального мастерства по теме «Использование современных форм проведения мероприятий с молодежью», организатором  которого является Национальная библиотека Чувашской Республики. Площадкой для проведения семинара стала модернизированная в 2020 году в рамках национального проекта «Культура» Большесундырская сельская библиотека Моргаушского района.

 В начале встречи вместе с коллегами  из Моргаушского, Вурнарского, Красночетайского районов познакомились с библиотекой нового поколения. Библиотекарей восхитил интерьер, дизайн, мультимедийное оснащение помещений и конечно же богатый обновленный книжный фонд, интерактивные настольные игры и современные приспособления для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 Работу школы профессионального мастерства открыла заместитель директора по науке и издательской деятельности Национальной библиотеки Марина Владимировна Андрюшкина. В своем выступлении она призвала коллег к творческой самореализации и пожелала плодотворной работы.

Проект-менеджер аналитического отдела ЦГБ им. В. Маяковского Объединения библиотек города Чебоксары Анастасия Пьянкова выступила с темой «Библиотека – для молодежи». Анастасия поделилась опытом реализации творческого проекта для молодежи «ХБК», который расшифровывается как «Хочу быть культурным». Она подробно рассказала об инновационных формах работы с молодежью, своих новых идеях и проектах.

Директор централизованной библиотечной системы Моргаушского района Ирина Николаева в своем выступлении рассказала об организации работы молодежных любительских объединений в библиотеках района. Ирина Алексеевна познакомила с работой с молодыми семьями и деятельностью волонтерских объединений в библиотеках.

Заведующий сектором публичного центра правовой информации отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки Янина Горская раскрыла тему «Включение интерактивных форм и методов работы в мероприятия правовой и социально-значимой тематики» и продемонстрировала на практике интересные моменты интерактивных форм.

Методист регионального отделения СПС «КонсультантПлюс в Чувашии» Надежда Михайлова познакомила собравшихся с особенностями поиска актуальной информации по запросам пользователей через различные профили справочно-правовой системы.

В практической части выездной школы заведующий отделом гуманитарной литературы Национальной библиотеки Виктория Николаева провела тренинг «Эмоции в профессиональной деятельности и способы преодоления негативных факторов». Библиотекари на практике научились различать эмоции, преодолевать стрессовые ситуации различными психологическими приемами.

Сотрудники отдела художественной литературы и искусства Национальной библиотеки Лариса Никитина и Екатерина Соколова организовали литературный квиз «Женская судьба за книжным переплетом». Квиз был организован в формате командной игры библиотекарей против молодых читателей Большесундырской сельской библиотеки.

В завершение плодотворной работы выездной школы профессионального мастерства библиотекари  поблагодарили организаторов за возможность в обмене опытом и получении нового заряда для профессиональной самореализации.



29 марта 2021
14:03
Поделиться