Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Час познаний  и открытий   «Полет  к  звездам» в Аликовской детской библиотеке

Час познаний  и открытий   «Полет  к  звездам» в Аликовской детской библиотеке

День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос, его отмечают во всем мире 12 апреля. Первый орбитальный полет вокруг Земли выполнил советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» -  это историческое событие произошло 12 апреля 1961 года.

В рамках празднования 60-летия первого полета Ю. А. Гагарина в космос,  9 апреля  в Аликовской детской библиотеке  для учащихся 1 «б» класса  Аликовской  СОШ  был проведен час познаний  и открытий   «Полет  к  звездам».

Ребята познакомились с историей развития космонавтики, с биографией Ю. А. Гагарина. Из рассказа школьники узнали о его детстве, жизни в годы Великой Отечественной войны, о любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам.

В ходе мероприятия дети узнали много нового и интересного о первом полёте человека в космос, о предполетной подготовке, конструкторах,  о звездах и планетах и  так же узнали, что самыми первыми космонавтами-испытателями были животные – собаки. Они с большим интересом слушали рассказ о героической судьбе четвероногих «космонавтах» Лайки, Белки и Стрелки, Звездочки, Ветерке и Угольке.

 И какой же разговор о космосе без игры?! Дети увлечённо участвовали в викторине, отгадывали загадки о небе и космосе  и с удовольствием отвечали на вопросы о первом полёте человека в космос, о солнечной системе, о загадочных звёздах и далёких планетах.  

Также состоялось награждение победителей конкурса рисунков «Загадочный космос». Победителями стали: Андреев Даниил, Елизарова Ульяна, Прокопьева Надежда, Зайцева Карина, Кавказов Роман.

К мероприятию в читальном зале была оформлена  книжная выставка «Дорога  в  космос».



09 апреля 2021
13:45
Поделиться