Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской центральной библиотеке прошла квест-игра  "Путь к звездам"

В Аликовской центральной библиотеке прошла квест-игра  "Путь к звездам"

12 апреля наша страна и весь мир отмечает 60  годовщину с момента первого полёта человека в космос – Международный день космонавтики. Сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. И всего 60  лет назад началась новая эра – эра освоения космоса.

В рамках празднования  Международного дня космонавтики  в Аликовской центральной библиотеке прошла квест-игра  "Путь к звездам"  для учащихся МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я Яковлева».  В начале мероприятия ребята  совершили космическое путешествие «Дорога во Вселенную». Перед школьниками в рассказе библиотекарей прошла вся история освоения космоса. Ребята узнали о том, как на Руси пытались осуществить свою мечту летать, об Указе Иоанна Грозного, под страхом казни запрещавшего попытки летать, об изобретении планеров, дирижаблей и самолетов, о плане покорения мировых пространств К. Э. Циолковского, о  С.П. Королеве  и о первом космонавте планеты.  Во время разговора о Юрии Гагарине звучала песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Знаете, каким он парнем был?»

Библиотекари  также отметили  что, космонавтика - это не только полёты в космос. Это ещё и множество отраслей науки и техники, без которых эти полёты были бы не возможны.
Затем ребята прошли испытания на готовность к полету в космос: проверили ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат. Путешественникам понадобились не только сила и ловкость, но и знания и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины, разгадать ребус, заключавший в себе знаменитую фразу Валерия Чкалова "Если быть, то быть первым", объяснить значение фразеологических выражений, связанных с темой космоса,  угадывать о ком написано стихотворение.      

Завершилось мероприятие  просмотром научно-фантастического фильма "Космический рейс».

Вниманию   школьников была представлена книжная выставка "Эра по имени Гагарин».



09 апреля 2021
16:06
Поделиться