Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

14 апреля Чувашско-Сорминская школа радушно распахнула свои двери для родителей и гостей - в школе прошёл День открытых дверей

14 апреля Чувашско-Сорминская школа радушно распахнула свои двери для родителей и гостей - в школе прошёл День открытых дверей

День открытых дверей в школе — важное мероприятие, предполагающее знакомство родителей с образовательным учреждением, в котором обучается их ребенок. Законные представители должны увидеть, как и чем живет школа и все участники образовательного процесса в ней. В этот день родителям предоставляется возможность встать на одну ступеньку вместе с детьми. Кто - то вспомнит свое школьное детство, кто - то лучше начнет понимать своего ребенка. В течение дня они являются непосредственными участниками всего происходящего: наблюдают за детьми во время уроков. Все желающие родители получают профессиональные консультации у учителя, классного руководителя. А самое главное - проведение Дня открытых дверей позволяет образовательному учреждению стать более доступным для взаимодействия с родителями обучающихся.

В этот день педагоги подготовили и провели мастер-классы по учебным предметам, тематика которых была интересна и разнообразна.   

В целях повышения информированности родителей и детей об организации учебно- воспитательного процесса в образовательном учреждении 14 апреля текущего года в Чувашско-Сорминской школе прошел День открытых дверей. Родительская общественность посетила уроки своих детей, узнала как организован учебный и воспитательный процесс, какие формы организации учебной деятельности и средства поддержки предметных курсов используются. В рамках Дня открытых дверей школа организовала проведение индивидуальных консультаций для родителей по любым вопросам.

Затем родителей пригласили в кабинет Точка Роста на общешкольное родительское собрание, посвященное профилактике суицидов среди несовершеннолетних. Директор школы Васильева З.Ф. донесла до родителей информацию общереспубликанского родительского собрания. Родители получили возможность познакомиться с выступлением главного внештатного специалиста по медицинской психологии Минздрава Чувашии О. Г. Рындиной на видеоконференции по теме «Родителям о детях: суицидальное поведение несовершеннолетних».  Она рассказала о том, по каким причинам чаще всего происходят попытки суицидов, дала советы родителям: на что обратить внимание, как разговаривать с подростком в подобных ситуациях, как уберечь его от рокового шага. Психолог остановилась на многих причинах подобного поведения детей, и особенно в подростковом возрасте. При этом отметила, что родители не должны поддаваться панике. Необходимо установить заботливые взаимоотношения с ребенком, быть внимательными слушателями, искренними в общении. Важно спокойно и доходчиво расспросить о тревожащей проблеме, определить источник психического дискомфорта, вселить надежду, что все проблемы можно решить конструктивно. А главное – любить своего ребенка. Также родители получили информацию об опасностях, которые подстерегают ребят в интернет пространстве, опасных сайтах и сообществах.

В рамках оперативно-профилактической операции «Дети России» на собрании выступила лейтенант полиции Вонифатьева А.Н.  Она остановилась на опасных интернет-сайтах, которые травмируют детскую психику, и призвала родителей быть более внимательными к интересам своих детей.  Были затронуты вопросы по предупреждению распространения наркомании, выявлению фактов вовлечения, в том числе молодежи и студентов, в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышению уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте. Арина Николаевна привела примеры бесконтактного хищения, когда мошенники через телефоны отбирали несколько тысяч рублей у жителей нашей республики. Заместителем директора по учебной работе Петровой А.Г. были освещены вопросы успеваемости по итогам 3 учебной четверти, особенности написания итогового сочинения в 2021 году, а также были затронуты вопросы проведения всероссийских проверочных работ в марте-апреле 2021 г.

В это время медицинский психолог БУ «Аликовская ЦРБ» Минздрава Чувашии Елена Ивановна провела со старшеклассниками профилактическую беседу на темы: «Эмоциональный интеллект: учимся владеть и управлять эмоциями» и «Нравственно-половое воспитание». Психолог в ходе беседы рассказала ребятам, как проявляются эмоции и какова их польза, познакомила с правилами выражения негативных чувств. Подобные мероприятия важны, так как практические упражнения помогут учащимся 9-11 классов снять напряжение перед экзаменами, побороться с эмоциями в период стрессовых ситуаций. Оставила некоторые рекомендации, которые помогут снять стресс.

По организации горячего питания и на все вопросы родителей ответила директор школы Васильева З.Ф. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Всем известно, что полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков. После родительского собрания для родителей обучающихся 1-11 классов организовали дегустацию блюд в школьной столовой. Взрослые смогли сами оценить качество горячего питания, которым с начала учебного года бесплатно обеспечивают учащихся 1-4 классов. Директор школы Зоя Федоровна рассказала родителям об особенностях рецептов  и  применяемых технологиях приготовления школьных блюд, а также подробно ответила на все интересующие вопросы.Родители познакомились с меню школьного питания, попробовали блюда, высказали свои пожелания и предложения относительно организации питания. Приятно отметить, что родители высоко оценили вкусовые качества и разнообразие представленных блюд, поблагодарили работников школьной столовой за заботу о здоровье их детей. «Часто жалобы на организацию питания в школах возникают из-за непонимания. Родители не участвуют в процессе приготовления пищи, не пробуют ее и пишут жалобы на основании ощущений ребенка. Но многие отзывы детей связаны не столько с качеством питания, сколько с пищевыми привычками, сформированными в семье. Не во всех семьях едят горячее, чаще на бегу и всухомятку. А ребенок приходит домой и говорит, что ничего не ел, потому что невкусно. Поэтому мы организовали такой формат мероприятия – дегустация блюд, чтобы родители увидели весь процесс – как и что подают, как накрывают, какая еда на вкус», - отметила директор школы Зоя Федоровна.

В этот день действительно все двери были открыты, а сердца преподавателей и администрации школы распахнуты. Увидев работу школы «изнутри», родители остались довольны и высказали слова благодарности администрации, педагогам и учебно-вспомогательному персоналу школы. Такие мероприятия, как День открытых дверей, оказывают большое влияние на организацию эффективного механизма взаимодействия двух институтов, незаменимых в развитии и воспитании ребёнка, как личности – института Школы и института Семьи!

Спасибо родителям за активное сотрудничество со школой!



15 апреля 2021
08:31
Поделиться