В библиотеках Аликовского района прошли циклы просветительских мероприятий

В библиотеках Аликовского  района прошли  циклы просветительских мероприятий

К 150 – летию создания новой чувашской письменности, ко Дню чувашского языка, в целях приобщения к национальной культуре, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения в библиотеках Аликовского  района прошли  циклы просветительских мероприятий.

Сегодня чувашский язык – важнейший инструмент единения наших соотечественников, основа культуры, многовековых национальных традиций. Чувашский язык – бесценное историческое достояние, и если мы чем-то интересны миру то, прежде всего, тем, что у нас есть богатство – собственный язык, своя национальная культура. И мы, как и все народы нашей страны гордимся своей культурой.

В эти дни во всех библиотеках района оформлены и работали книжные экспозиции, стенды «Янăра, чăваш чĕлхи», «Чěлхем, тăван чěлхем», «Тăван чěлхемěр кун-çулě».

Аликовская центральная библиотека совместно с  МБУК  «Аликовский литературно – краеведческий музей» для учащихся старших классов МБОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева»  организовала литературно - музыкальный вечер «Илемлě чăваш чěлхи!». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Яланах янра, чăваш чěлхи».  К мероприятию были оформлены литературно - предметная выставка «Чěлхем, тăван чěлхем» и  экспозиция  чувашской вышивки «Çěр пин тěрě çěршывěнче». Участники мероприятия читали стихи и исполнили песни на родном языке.

Также Аликовская центральная библиотека для читателей организовала  встречу  с  писателем, журналистом, лауреатом журналистской премии им. С. Эльгера  Галиной Матвеевой.   Галина Алексеевна познакомила с  книгой  «Мăшар çунат» и вышедшей в 2021 году книгой - билингвином  «Хутлӑ-хутлӑ хут кермен = Волшебный дворец».

В Аликовской детской библиотеке прошел краеведческий час «Чăваш çырулăхĕн çăлкуçĕ» с учащимися Аликовской СОШ.  Ребята узнали много интересного о жизни и творчестве И. Я. Яковлева, посмотрели  фильм «Яковлев Иван Яковлевич – просветитель чувашского народа»,  читали стихи о чувашском языке, о дружбе чувашского и русского народов, о семье. Андреев Дмитрий и Леонтьева Ульяна инсценировали стихотворение Р. Сарби «Пыл хурчĕ». Из уст ребят так красиво и выразительно звучали стихи на чувашском языке, что все зрители слушали, затаив дыхание.        Праздничное настроение мероприятию придали песни на чувашском языке в исполнении  детского  фольклорного коллектива «Ҫеҫпĕл ҫеҫкисем

В Ефремкасинской  сельской библиотеке с активными читателями библиотеки прошло  литературное путешествие  «Самые интересные книги на чувашском языке - детям». Обзор книг Ю. Сементера " Йăмраллă акатуй», Г. Орлова «Сивĕхыпарçисем», Т. Мархви «Шĕшкĕ», В. Енĕш «Асаннĕр пур-и», «Саламлăр аннĕре», Е. Лисина «Вĕçекен кӳлĕ»   и других писателей, проведенный в доступной форме, вызвал живой интерес у читателей. Они с большим удовольствием рассматривали и читали книги чувашских писателей и поэтов.  Особенно понравилась книга «Саламлăр аннĕре» : калавсем, юмахсем, сӑвӑсем : (кӗҫӗн ҫулхи ачасем валли).

В  Большевыльской сельской библиотеке с учащимися младших и средних классов провели виртуальную экскурсию «Чăваш енěн çыруллă культури», Таутовской сельской библиотеке провели литературный час «Чаваш самахе - чун ахахе.»,  посвящённый истории и развитии чувашской письменности, Чувашско- Сорминской сельской библиотеке организована  весёлая книжная карусель  «По страницам новых чувашских книг»,  Шумшевашской сельской библиотеке работала книжно- иллюстративная выставка «Пурӑн чăваш чĕлхи, янра  чăваш кĕвви»,  Русско-Сорминской сельской библиотеке - выставка – экспозиция «Родное слово  велик на все времена»,  Яндобинской сельской библиотеке  прошел познавательный час «Свет яркой звезды», Раскильдинской сельской библиотеке - краеведческий час родного языка «Чӗлхе – пирӗн пуянлӑх».

Библиотеки МБУК" ЦБС" Аликовского района также активно присоединились к республиканскому  онлайн - фестивалю чтения " Ялан янра, чӑваш чӗлхи! Всегда звени, язык чувашский!". С участниками фестиваля можно познакомиться по хештегу

#эпĕчăвашлакалаçатăп#ЯланЯнраЧăвашСăмахĕ#ЯнраЧӑвашЧӗлхи

Читатели Аликовской детской библиотеки также приняли участие в республиканском онлайн - конкурсе рисунков «ЧИТАЯ ДЕТСКИЕ РАССКАЗЫ ИВАНА ЯКОВЛЕВА». В конкурсе участвовали учащиеся Аликовской СОШ в возрасте от 6 до 12 лет, всего 13 человек.

День чувашского языка не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки. Наша всеобщая задача – беречь чувашский язык.

26 апреля 2021