Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке проведен познавательный час «Первое мая – праздник мира и труда» с учащимися Аликовской СОШ

В Аликовской детской библиотеке проведен познавательный час «Первое мая – праздник мира и труда» с учащимися Аликовской СОШ

1 мая в Российской Федерации отмечается Праздник Весны и труда. Изначально 1 мая – День международной солидарности трудящихся, а в 1997 году его переименовали в Праздник весны и труда. Как бы его ни называли – Днем солидарности трудящихся или Праздником весны и труда, для многих 1 Мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

      В преддверии Праздника Весны и Труда, 30 апреля в Аликовской детской библиотеке проведен познавательный час «Первое мая – праздник мира и труда» с учащимися Аликовской СОШ.

       Библиотекарь рассказала об истоках зарождения этого весеннего праздника, сегодня Первомай отмечается как День мира и согласия, праздник Весны и Труда. Ребята узнали о своеобразных традициях празднования 1 Мая в Италии, Франции, Германии, и, конечно же, в России. Традиции разные, но все страны объединяет такой фактор, как труд. Ведь именно благодаря труду создаются книги, произведения литературы, искусства, в процессе труда люди общаются друг с другом, становятся более образованными, в результате труда создаются заводы, фабрики, здания, машины, станки, и т.д.

      Труд неразрывно связан с выбором будущей профессии. В игровой форме юные пользователи библиотеки познакомились с профессиями. А чтобы вспомнить какие профессии существуют, ребята просмотрели мультфильм « А что у вас?» на стихи С. Михалкова и приняли участие в конкурсе загадок «Все профессии важны, все профессии нужны!». После чего дети поделились своими пожеланиями, кем они хотели бы стать в будущем. Кто-то захотел стать учителем, кто-то врачом, строителем, поваром, дизайнером, моделью.
       По старой доброй традиции Первомай является прекрасным поводом отправить друзьям и близким поздравительные открытки и пожелать здоровья и счастья. В конце занятия ребята своими руками выполнили первомайские цветы-открытки. 



30 апреля 2021
15:18
Поделиться