Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В преддверии Праздника Весны и Труда библиотеками Аликовского района организованы и проведены различные мероприятия

В преддверии Праздника Весны и Труда библиотеками Аликовского района организованы и проведены различные мероприятия

    

     В Аликовской детской библиотеке прошел познавательный час «Первое мая – праздник мира и труда». Библиотекари участникам мероприятия рассказали  об истории возникновения праздника 1 мая. Ребята своими руками изготовили первомайские цветы-открытки. В игровой форме юные пользователи библиотеки познакомились с профессиями. А чтобы вспомнить какие профессии существуют, ребята просмотрели мультфильм « А что у вас?» на стихи С. Михалкова и приняли участие в конкурсе загадок «Все профессии важны, все профессии нужны!». После чего дети поделились своими пожеланиями, кем они хотели бы стать в будущем. Кто-то захотел стать учителем, кто-то врачом, строителем, поваром, дизайнером, моделью.    По старой доброй традиции Первомай является прекрасным поводом отправить друзьям и близким поздравительные открытки и пожелать здоровья и счастья. В конце занятия ребята своими руками выполнили первомайские цветы-открытки.

     В Большевыльской сельской библиотеке с членами клуба «Экоша» провели познавательный час «Праздник мира и труда». Библиотекарь рассказала об истоках зарождения этого весеннего праздника.  Сегодня Первомай отмечается как День мира и согласия, праздник Весны и Труда. В этот день мы чествуем настоящих тружеников, всех тех, кто своими руками создает будущее. Этот праздник олицетворяет обновление жизни и уважение к созидательному труду, который обеспечивает благополучие, как семьи, так и государства. Полученная информация для ребят оказалась очень полезной и познавательной.  В заключение дети нарисовали рисунки, и каждый участник старался выразить красоту и тепло майского солнца, прекрасное настроение весеннего праздника.

    В Ефремкасинской сельской библиотеке прошла конкурсно - игровая программа «Первомайская карусель». Ребята узнали, как Первомай отмечают в разных странах, затем началась игровая программа: дети разгадывали загадки о празднике и профессиях. В краеведческом уголке присутствующие познакомились с историей деревень Ефремкасы, Коракши, Качалово, села Юманлыхи, рассмотрели многочисленные фотографии, показывающие ее развитие на протяжении 90 лет, совершили экскурсию по музею, ознакомились с альбомами, посвященными людям труда, внесшим большой вклад в процветание деревень. На  мероприятии работала выставка " Элĕк енĕн сумлă çыннисем".

     В Илгышевской сельской библиотеке провели экспресс - рассказ "Первомай". Главный библиотекарь Вкра Черендеева рассказала учащимся о том, что этот праздник известен в 140 странах мира и на всех континентах под разными названиями, такими как: «День международной солидарности трудящихся», «Праздник весны и труда», «День труда» и «День весны и труда». Участники беседы с удовольствием разгадывали загадки о весне и труде, о деревьях и весенних цветах. Дружно вспоминали пословицы, поговорки и стихотворения весенней тематики. Ребята приняли участие  конкурсе рисунков «Мир, Труд, Май».

      В Питишевской сельской библиотеке прошел познавательный час «Первое мая -праздник мира и добра». Участники мероприятия поделились воспоминаниями об участии в праздничных первомайских демонстрациях.  Библиотекарь с ребятами  провела развлекательные  игры, конкурсы,  дети отгадывали загадки на весеннюю тему. 

     Цветные мелки, асфальт и неисчерпаемая детская фантазия… Такие средства были в арсенале юных читателей, вознамерившихся превратить асфальт перед  Русско-Сорминской сельской библиотекой в сплошное красочное полотно. Свои впечатления, праздничное настроение юные читатели выразили в рисунках на асфальте «Цветущий май». Отметили праздник настоящим парадом Красок! Красок солнца, молодой зелени природы, весенних ручьёв, цветущих садов. Юные читатели изобразили настоящую весну на асфальте, придумав название рисункам, которые получились яркими, красочными, оригинальными.

   1 мая  - замечательный праздник.  У нас  этот день  вызывает самые положительные эмоции, он ассоциируется с  наступившей весной, прекрасным весенним настроением, вызывает  добрые воспоминания из прошлых  лет о единстве и товариществе, о чувстве защищенности и уверенности в завтрашнем дне, об ощущении себя частичкой большой великой страны.  

    От всей души поздравляем читателей библиотеки, ветеранов библиотечного труда с прекрасным весенним праздником,  желаем крепкого здоровья, счастья и радости  жизни, оптимизма и веры, добра и благополучия!

 



30 апреля 2021
15:03
Поделиться