Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В библиотеках Аликовского района прошли мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате

В библиотеках Аликовского района прошли мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате

   В честь главного праздника нашей страны – 76-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне в библиотеках Аликовского района прошли мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате.

     Во всех библиотеках района организованы книжные выставки «С днем Победы!», посвященные великой дате,  на которой представлены документальные, научные, публицистические произведения о Великой Отечественной войне. Эти книги живые и реалистичные заставляют нас думать и переживать, позволяют разобраться в нравственных истоках совершённых героических подвигов нашими отцами и дедами.

    С 27 апреля по 9 мая 2021 года  библиотеки района приняли участие в районной акции «Георгиевская ленточка». Библиотекари раздавали прохожим черно-оранжевые ленты. Небольшой, казалось бы, но так много в себя вобравший символ. Символ Победы, мужества, бесстрашия и самопожертвования. Символ тех страданий, что выпали на долю наших родных в годы Великой Отечественной войны. И главное — символ нашей памяти и нашей благодарности тем, кто все это пережил. Библиотекари Аликовской центральной библиотеки, присоединившись к акции,   раздавали ленточки, а также информационные листки, где с одной стороны описана история появления георгиевской ленточки, а с другой стороны — памятка о том, как правильно ее носить.    

   Библиотеки района приняли активное участие в  Международной акции «Читаем детям о войне». Цель  акции  – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.   Юные читатели читали проникновенные стихи и рассказы о войне С. Алексеева, Ю. Бондарева, Д. Гранина, Ю. Друниной, В. Катаева, В. Ильиной, А. Митяева, К. Симонова, А. Твардовского и многих других авторов.

   В  Аликовской детской библиотеке  прошёл литературно – патриотический час «По рассказам и книжкам мы знаем войну».       Детям было дано домашнее задание - подготовить и рассказать о каком-нибудь произведении. Прозвучали проникновенные стихи К. Симонова, А. Твардовского, Ю. Друниной и др.  А юная читательница Дарья Тихонова, порекомендовала своим одноклассникам книгу С. Алексеева «Герои Великой Отечественной». Заведующий детской библиотекой Миронова Галина Николаевна рассказывала детям о важнейших событиях, битвах Великой Отечественной войны, историю Георгиевской ленты, которая была приколота у всех детей.       В ходе мероприятия учащимися были изготовлены поздравительные открытки для ветеранов Великой Отечественной войны. Дети с особым старанием изготовили своими руками красивые открытки. В них ребята выражали благодарность за Великую Победу, за огромный труд, желание жить под мирным небом. Поздравительные открытки будут подарены ветераном ВОВ  и труженикам тыла, которые живут рядом с учащимися.  К мероприятию в библиотеке была  оформлена книжная выставка «И память книга оживит». Библиотекарем был проведён рекомендательный обзор.

     Всего в акции приняли участие 235 читателей – детей, им выдано 536 книг военной тематики.

      Все библиотеки района приняли активное участие в  акции «Бессмертный  полк» онлайн. «Бессмертный полк" – это  общественная акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны.  Всего в акции выставлены фотографии более 100 участников ВОВ – уроженцев нашего района.

        Библиотекари МБУК «ЦБС» Аликовского района также  присоединились к патриотической акции "Окна Победы" и  украсили окна библиотек  главными символами победы – Вечным огнём, звёздами,   надписями, салютом, цветами и голубями.

         Мы благодарим  наших Героев и говорим им: «Спасибо за Победу! Спасибо за ваши подвиги, за наш мир! Спасибо за мужество, героизм, отвагу и смелость!

           Подобные акции – это дань памяти подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



09 мая 2021
08:38
Поделиться