Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Работники культуры приняли участие в акциях, посвященных 76-летию Победы в Великой Отечественной войне

Работники культуры приняли участие в акциях, посвященных 76-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Поёт на улице народ,
Шумит, ведёт беседы.
Так вот он — час, и день, и год
Свершившейся победы!»

С. Я. Маршак

 

 В День Победы принято вспоминать подвиги наших дедов и прадедов, которые освободили свою землю от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии 76-ой годовщины праздника  работники культуры приняли участие в акциях  и мероприятиях, посвященных этому дню.

     С 3 мая  по 9 мая 2021 года  все учреждения культуры  приняли участие в  акциях «Георгиевская ленточка». Участники   вышли на улицу и   раздавали прохожим черно-оранжевые ленты. Небольшой, казалось бы, но так много в себя вобравший символ. Символ Победы, мужества, бесстрашия и самопожертвования. Символ тех страданий, что выпали на долю наших родных в годы Великой Отечественной войны. И главное — символ нашей памяти и нашей благодарности тем, кто все это пережил.

   Жители села приняли участие во всероссийской акции «Окна Победы». В преддверии 9 мая Аликовцы оформляли окна квартир и домов символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов, рисунками на военную тематику.

     В акции «Окна Победы» приняла участие как молодежь, так и старшее поколение. Дети совместно с родителями украшали окна наклейками, бумажными декорациями, а самые креативные рисовали прямо на стеклах.

    После заката многие зажгли в окнах свечи и фонари мобильных телефонов в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны или ушедших из жизни позже.

   Многие предпочли сопроводить участие в памятной акции минутой молчания. Некоторые, наоборот, запечатлели свои действия на камеру мобильного телефона и выложили видео с историями своих героических прадедов в социальные сети.

     Работники культуры приняли активное участие в акции: Бессмертный полк-онлайн. Выложив  фото ветерана в социальную сеть с хештегом #БесмертныйПолкАликово , не только своих родственников, но и привлекли к данной акции односельчан.



11 мая 2021
13:02
Поделиться