Обязанность по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации

МВД по Чувашской Республике сообщает, что статьей 16 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» на приглашающую сторону возложена обязанность по принятию мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Перечень и порядок применения мер, которые должна принимать приглашающая сторона, определены Положением о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства от 15 сентября 2020 г.№ 1428.

К данным мерам относятся:

1. Предоставление приглашающей стороной иностранному гражданину доступных контактных данных для поддержания связи, в том числе с помощью информационных технологий.

Для выполнения указанной меры приглашающая сторона или ее представитель направляют иностранному гражданину уведомление, содержащее информацию о номерах телефонов, почтовых и электронных адресах, мобильных мессенджерах приглашающей стороны, иных способах связи.

1. Реализация заявленных при оформлении приглашения гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина.

Названная мера осуществляется приглашающей стороной на условиях, определенных в гарантийных письмах, представляемых при оформлении приглашения.

1. Оказание содействия приглашенному иностранному гражданину в реализации заявленной цели въезда в Российскую Федерацию.

Для осуществления указанной меры приглашающей стороной выполняются одно или несколько действий в зависимости от цели въезда приглашенного иностранного гражданина:

для цели въезда «деловая» - организация проведения совещаний, конференций, переговоров делового или коммерческого характера, заключение контрактов или их продление;

для цели въезда «рабочая» - трудоустройство, предоставление рабочего места, оформление трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

для цели въезда «учебная» - оформление договора на обучение, организация обучения;

для цели въезда «гуманитарная» - организация поездок, встреч, мероприятий гуманитарного, религиозного, культурного или спортивного характера;

для цели въезда «частная» - постановка приглашенного иностранного гражданина на миграционный учет по адресу помещения, правом пользования которым обладает приглашающая сторона, заключение договора аренды с арендодателем помещения и постановка на миграционный учет по его адресу.

1. Уведомление территориального органа МВД России об утрате контактов с находящимся в Российской Федерации и прибывшим к приглашающей стороне иностранным гражданином.

Для выполнения указанного предписания приглашающая сторона или ее представитель в течение двух рабочих дней со дня утраты контактов с приглашенным иностранным гражданином должны проинформировать об этом соответствующий территориальный орган МВД России. Указанная информация представляется при непосредственном обращении в территориальный орган МВД России либо путем направления письменного уведомления в произвольной форме (в том числе в электронном виде).

Частью 2 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  установлена ответственность приглашающей стороны за неисполнение указанной обязанности и влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц – от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Миграционный пункт ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский»

17 мая 2021