Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Граждане России обязаны сообщить о наличии иного гражданства

По закону это необходимо сделать в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства либо получения соответствующего документа.

Законодательство обязывает граждан России, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство, или иной действительный документ, подтверждающий право постоянного проживания в иностранном государстве, уведомлять об этом письменно территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Это необходимо сделать в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства либо получения соответствующего документа. Граждане, не подавшие уведомление в связи с нахождением за пределами Российской Федерации в установленный законом срок, обязаны подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию. Подача уведомления гражданами, приобретшими российское гражданство после 4 августа 2014 года и одновременно имеющими гражданство иностранного государства либо иного документа для проживания за границей законодательством о гражданстве Российской Федерации, не предусмотрено.

За несвоевременную подачу уведомления, предоставление некорректных либо недостоверных сведений статьей 19.8.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа в размере от 500 до 1000 руб. Факт сокрытия иного гражданства преследуется в уголовном порядке (ст. 330.2 УК РФ), нарушителю грозит штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Подать уведомление можно также почтовой связью либо непосредственно обратившись в подразделения по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике, по месту жительства гражданина, при отсутствии такового – по месту пребывания либо по месту фактического нахождения лица. Направление уведомлений международной почтой законодательством не предусмотрено. В случае прекращения гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве гражданин Российской Федерации вправе подать письменное уведомление о прекращении гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации).

Миграционный пункт ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский»

 



18 мая 2021
14:24
Поделиться