Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке прошел час профориентации «Профессия - библиотекарь»

В Аликовской детской библиотеке прошел час профориентации «Профессия - библиотекарь»

Выбор профессии – непростой и ответственный шаг, от которого зависит дальнейшая судьба человека, его социальный статус и уровень жизненного благополучия. С выбора и начинается самостоятельный жизненный путь человека.

      20 мая в Аликовской детской библиотеке прошел час профориентации «Профессия - библиотекарь». Цель данного мероприятия – познакомить детей с очень важной и нужной профессией библиотекаря, рассказать о ней  в игровой форме  и показать чем она отличается от других профессий. На  данное мероприятие пришли ученики 3 «в»    класса Аликовской СОШ.

      Ребята познакомились с творческой и интересной профессией библиотекаря. Узнали, что библиотекарь выдает книги и записывает в формуляр, общается с читателями, рекомендует необходимую литературу, рассказывает о детских писателях, о детских книгах, знакомит с последними номерами журналов и интересными статьями из газет, устраивает красочные книжные выставки, проводит массовые мероприятия.

     Книжный фонд библиотеки огромен. Как же ориентироваться в таком множестве книг на полках, ведь каждая библиотека – это целые города, где длинные – длинные ряды книжных стеллажей тянутся как улицы? Найти нужную книгу в таком городе тоже помогает библиотекарь. Но для этого нужны знания и умения. Ведь не каждый читатель знает, что у каждой книги есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно узнать адрес книги: этаж и полку, где она хранится. В ящиках – каталогах находятся карточки с названиями и шифрами всех книг. Посмотрит библиотекарь на такую карточку, и принесет нужную литературу.

    Мероприятие проходило на абонементе, где учащиеся выступали в роли «библиотекаря» и в роли «читателя». Каждый «читатель» задавал вопрос «библиотекарю», на который он тут же должен был ответить.

      Библиотекарь абонемента Потапова С.Н. провела маленькую экскурсию по залам и  познакомила с книгами и журналами для их возраста. Затем учащиеся с большим удовольствием просматривали не только журналы и книги, заинтересовали их и красочные энциклопедические издания, иллюстрированные словари о динозаврах, животных, насекомых.

      Каждый человек однажды должен определиться с выбором профессии. Данный процесс является чрезвычайно ответственным шагом, от которого зависит успех всей будущей жизни. Удачно совершить этот шаг – одна из главных социальных задач молодёжи. А наша задача – оказать им в этом информационную поддержку.



20 мая 2021
10:49
Поделиться