Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке интересно и познавательно прошел День открытых дверей «Книжные сокровища для больших и маленьких»

В Аликовской детской библиотеке  интересно и познавательно прошел День открытых дверей «Книжные сокровища  для больших и маленьких»

Ежегодно 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек, который является профессиональным праздником библиотекарей. День библиотек - это и праздник читателей. В этот день традиционно проходят дни открытых дверей. И этот год не стал для нашей библиотеки исключением.

          27 мая в Аликовской детской библиотеке  интересно и познавательно прошел День открытых дверей «Книжные сокровища  для больших и маленьких». В этот день двери Аликовской  детской библиотеки были распахнуты для всех желающих. Всех ребят и взрослых ждали встречи с книжными новинками «Я новенькая книжка!», информинутка необычных книг.

         Книжная выставка «К знаниям через книгу»  раскрывает фонд научно-популярной литературы,  в занимательной форме рассказывает о науке.

Самые пытливые умы найдут ответы на вопросы из области физики, химии, астрономии и многих других наук, можно было увидеть и многие другие книги. В течение дня юные читатели попробовали себя в роли библиодублеров. Любой читатель мог превратиться в доброго библиотекаря, посидеть за библиотечной кафедрой, найти формуляр, записать книги.

        Библиотекари предложили детям поучаствовать в литературной викторине «С книгой по дорогам детства». Читателям рассказали интересные факты из истории библиотек, и ребята на протяжении всего мероприятия могли задавать интересующие вопросы библиотекарям. В читальном зале можно было собрать пазлы и поучаствовать в мастер-классе на лучшую книжную закладку «Подарок любимой книге».

         Всех, кто сегодня посетил библиотеку, ждала увлекательная беседа – знакомство с историей библиотеки, с книжным фондом, с справочно-библиографическим аппаратом, при помощи которого можно найти любую интересующую книгу. Также читатели знакомились с новыми книгами. Библиотекари рассказали ребятам, как важно читать книги, как правильно обращаться с ними. 

В течение дня библиотекари проводили с ребятами весёлые игры и викторины.

 



27 мая 2021
15:46
Поделиться