С 1 июня пришкольные лагеря распахнут свои двери

После напряженной школьной жизни детям необходим здоровый, активный и интересный отдых. Детский отдых на каникулах должен быть интересным, полезным, по разумной цене и обязательно организованным на природе! Только в таком случае ребенок сможет оздоровиться, развлечься, получить полезные знания и навыки, а также просто отдохнуть!

Оздоровительная кампания 2021 г. в Аликовском районе проводится в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 марта 2012 года № 70 «Об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республике» с последним изменением от 10.03.2021 г. № 78.

В муниципальном образовании на проведение оздоровительной кампании детей в 2021 году предусмотрено 1 850,0 тысяч рублей.

Согласно приказу начальника ОО Аликовского района № 47 от 02.04.2021 г. на базе шести общеобразовательных учреждений: МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева», МАОУ «Большевыльская СОШ имени братьев Семеновых», МБОУ «Питишевская СОШ», МАОУ «Раскильдинская СОШ», МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ», МАОУ «Яндобинская СОШ» - будут функционировать пришкольные оздоровительные лагеря в первую смену с 01 июня по 21 июня с охватом 461 ребенок. Средства распределены по школам учитывая количество обучающихся из расчета 98 рублей на одного ребенка в сутки.  Режим работы всех пришкольных лагерей  с 8.30 до 14.30. В пришкольные лагеря принимают детей на основании заявления одного из родителей на имя школы и медицинских справок.

В каждом лагере разработана программа, в которой большое внимание уделяется реализации творческого потенциала ребят, привлечению детей к активному отдыху и занятиям спортом, а также пропаганде здорового образа жизни и патриотическому воспитанию.

Обеспечение безопасных условий в местах отдыха детей является одним из приоритетных направлений при организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних.

Во всех пришкольных лагерях созданы условия для полноценного и безопасного отдыха, сохранения здоровья детей с соблюдением норм действующего законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, противопожарной безопасности, требований по обеспечению антитеррористической защищенности и охране труда.

Все организации имеют паспорт безопасности, оборудованы кнопками тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения, соблюдается контрольно-пропускной режим, создана система оперативной связи по информированию правоохранительных органов о чрезвычайных ситуациях.  Во всех организациях имеются информационные стенды по антитеррористической и пожарной безопасности с наглядной агитацией о порядке действий при чрезвычайных ситуациях, обновляется информационно-раздаточный материал: буклетов, брошюр и памяток антитеррористической направленности.

Кроме пришкольных лагерей в летний период распахнут свои двери и загородные оздоровительные лагеря. Особенностью летней оздоровительной кампании 2021 года является проведение специализированных (профильных) лагерей.

На базе ДОЛ «Звездный» (Цивильский район) в первую смену пройдет профильная смена «Юнармия»,  на базе ФОЦ «Белые камни» смена «ЮИД». На базе ДОЛ «Солнышко» в первую смену пройдет профильная смена «Лидеры РДШ», во вторую смену «РДШ – медиа». В четвертую смену состоится  «Смена Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике»   в ДОЛ «Бригантина».

Загородные оздоровительные лагеря принимают детей не только на профильные, но и на обычные смены. Стоимость путевки на такие системы составляет 15 950 рублей (20%- 3,190 руб., 30 % - 4785 руб.),  на профильные смены – 17 556 рублей на 21 день 20% - 3511,20 руб., 30%- 5266,80 руб.).

Оплата стоимости путевок в загородные организации отдыха детей и их оздоровления в 2021 году производится родителями (законными представителями детей) в размере:

20 процентов от средней стоимости путевки - на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике 14706 р.;

30 процентов от средней стоимости путевки - на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике;

50 процентов от средней стоимости путевки - на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых превышает 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике.

Программа пришкольных и загородных лагерей для детей и подростков на лето включает полноценное здоровое питание, занятия в самых разных кружках, бассейн, дискотеки, празднование  знаменательных дат, свежий воздух, солнце, общение со сверстниками, друзьями, походы и экскурсии – в общем, скучать детворе точно будет некогда!

Детский оздоровительный лагерь поможет поправить здоровье школьника. Но даже если детский лагерь или база отдыха не имеет лечебной направленности, ребенку пойдет на пользу общение со сверстниками, смена привычной обстановки, игры и прогулки на свежем воздухе.

В условиях летнего лагеря отдых для детей уникален с точки зрения организации самостоятельной жизнедеятельности личности в свободное время. Ведь именно в  лагере ребенок заполняет свое свободное время полезными делами. Отдыхайте на здоровье!

28 мая 2021